Zurück zur Hauptseite

 
Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Clade:  Euthyneura  Spengel, 1881
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Euctenidiacea  Tardy, 1970

Infraordnung:  Doridacea  Thiele, 1931
Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815
Familie:  Cadlinidae  Bergh, 1891


Cadlina laevis
       

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891


Geitodoris planata

Jorunna tomentosa

Rostanga rubra
   

Familie:  Dorididae  Rafinesque, 1815


Doris pseudoargus
       

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Calycidorididae  Roginskaya, 1972


Diaphorodoris luteocincta
       

Familie:  Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854


Ancula gibbosa

Goniodoris castanea

Goniodoris nodosa

Okenia aspersa

Okenia elegans

Familie:  Onchidorididae  J.E. Gray, 1827


Acanthodoris pilosa

Onchidoris bilamellata

Onchidoris loveni

Onchidoris muricata

Onchidoris proxima

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924


Dendrodoris limbata
       

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845
Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883


Aegires punctilucens
       

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie: Polycerinae  Alder & Hancock, 1845

Limacia clavigera

Palio dubia

Palio nothus

Polycera elegans

Polycera faeroensis

Polycera quadrilineata

Thecacera pennigera
     

Unterfamilie:  Triophinae  Odhner in Franc, 1968


Crimora papillata
       

Unterordnung:  Dexiarchia  Schrödl, Wägele & Willan, 2001 Infraordnung:  Cladobranchianbsp; Willan & Morton, 1984
Parvordnung:  Aeolidida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827


Aeolidia filomenae

Aeolidia papillosa

Aeolidiella glauca

Berghia norvegica
 

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889


Facelina annulicornis

Facelina auriculata

Facelina bostoniensis

Favorinus blianus

Favorinus branchialis

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857
Familie:  Fionidae  J.E. Gray, 1857


Cuthona nana

Cuthonella concinna

Eubranchus exiguus

Eubranchus farrani

Eubranchus pallidus

Eubranchus rupium

Eubranchus tricolor

Eubranchus vittatus

Rubramoena amoena

Rubramoena rubescens

Tenellia adspersa

Tergipes tergipes

Tenellia caerulea

Tenellia foliata

Tenellia gymnota

Tenellia pustulata
       

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889


Cumanotus beaumonti

Flabellina browni

Flabellina gracilis

Flabellina lineata

Flabellina nobilis

Flabellina pedata

Flabellina cf. pedata

Flabellina pellucida

Flabellina verrucosa
 

Parvordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809
Familie:  Dendronotidae  Alder & Hancock, 1864


Dendronotus frondosus

Dendronotus lacteus
     

Family:  Lomanotidae  Bergh, 1890

Lomanotus marmoratus
       

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809


Tritonia hombergii

Tritonia lineata

Tritonia nilsodhneri

Tritonia plebeia
 

Parvordnung:  [unassigned] Cladobranchia  Willan & Morton, 1984
Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853


Doto coronata

Doto cuspidata

Doto dunnei

Doto floridicola

Doto fragilis

Doto hystrix

Doto lemchei

Doto maculata

Doto millbayana

Doto onusta

Doto pinnatifida

Doto sarsiae

Doto tuberculata
   

Familie:  Heroidae  J.E. Gray, 1857


Hero formosa
       

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853


Janolus cristatus

Janolus hyalinus
     

Parvordnung:  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie: Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923


Armina loveni
       

 
 
 
 
Zurück zur Hauptseite