Zurück zur Hauptseite

 
Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Clade:  Euthyneura  Spengel, 1881
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Euctenidiacea  Tardy, 1970

Infraordnung:  Doridacea  Thiele, 1931
Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815
Familie:  Cadlinidae  Bergh, 1891


Aldisa smaragdina

Cadlina laevis

Cadlina pellucida
   

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891


Felimare bilineata

Felimare cantabrica

Felimare fontandraui

Felimare gasconi

Felimare orsinii

Felimare picta

Felimare picta azorica

Felimare tricolor

Felimare villafranca

‘Felimida’ binza

‘Felimida’ ghanensis

‘Felimida’ krohni

‘Felimida’ luteopunctata

‘Felimida’ luteorosea

‘Felimida’ purpurea

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891


Aporodoris millegrana

Baptodoris perezi

Discodorididae sp. 06

Geitodoris perfossa

Geitodoris planata

Jorunna onubensis

Jorunna tomentosa

‘Montereina’punctifera

Paradoris indecora

Peltodoris atromaculata

Platydoris argo

Rostanga rosi

Rostanga rubra

Tayuva lilacina

Thordisa azmanii

Familie: Dorididae  Rafinesque, 1815


Doris bertheloti

Doris ocelligera

Doris pseudoargus

‘Doris’ stellifera

Doris verrucosa

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Calycidorididae  Roginskaya, 1972


Diaphorodoris alba

Diaphorodoris luteocincta

Diaphorodoris papillata
   

Familie:  Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854


Goniodoris castanea

Okenia mediterranea

Okenia sp. 02

Trapania luquei

Trapania maculata

Trapania orteai

Trapania pallida

Trapania tartanella
   

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814 
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924


Dendrodoris grandiflora

Dendrodoris herytra

Dendrodoris limbata

Doriopsilla areolata

Doriopsilla pelseneeri

Familie:  Phyllidiidae  Rafinesque, 1814


Phyllidia flava
       

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845
Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883


Aegires punctilucens

Aegires sublaevis
     

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie:  Nembrothinae  Burn, 1967


Tambja ceutae

Tambja marbellensis

Tambja sp. 03

Tyrannodoris europaea
 

Unterfamilie:  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845


Limacia clavigera

Polycera elegans

Polycera faeroensis

Polycera quadrilineata

Thecacera pennigera

Unterfamilie:  Triophinae  Odhner in Franc, 1968


Crimora papillata

Kaloplocamus ramosus

Plocamopherus maderae

Plocamopherus sp. 01
 

Unterordnung:  Dexiarchia  Schrödl, Wägele & Willan, 2001
Infraordnung:  Cladobranchia  Willan & Morton, 1984
Parvordnung:  Aeolidida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827


Aeolidia filomenae

Aeolidiella alderi

Aeolidiella sanguinea

Berghia coerulescens

Berghia columbina

Berghia verrucicornis


Limenandra nodosa

Spurilla neapolitana
   

Familie:  Babakinidae  Roller, 1973


Babakina anadoni
       

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889


Caloria elegans

Cratena peregrina

Dicata odhneri

Dondice banyulensis

Facelina annulicornis

Facelina auriculata

Facelina bostoniensis

Facelina quatrefagesi

Facelina rubrovittata

Facelina sp. 07

Facelinopsis marioni

Favorinus branchialis

Phidiana lynceus

Pruvotfolia pselliotes
 

Familie:  Glaucidae  Menke, 1828


Glaucus atlanticus
       

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857
Familie:  Calmidae  Iredale & O'Donoghue, 1923


Calma glaucoides

Calma gobioophaga
     

Familie:  Eubranchidae  Odhner, 1934


Eubranchus doriae

Eubranchus exiguus

Eubranchus farrani

Eubranchus linensis

Eubranchus pallidus

Eubranchus prietoi

Eubranchus sp. 22

Eubranchus vittatus
   

Familie:  Fionidae  J.E. Gray, 1857


Fiona pinnata
       

Familie:  Tergipedidae  Bergh, 1889


Tergipes tergipes
       

Familie:  Trinchesiidae  F. Nordsieck, 1972


Tenellia adspersa

Trinchesia caerulea

Trinchesia foliata

Trinchesia ocellata

Trinchesia sp. 02

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Coryphellidae  Bergh, 1889


Fjordia chriskaugei

Fjordia lineata
     

Familie:  Cumanotidae  Odhner, 1907

Cumanotus cuenoti
       

Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889

Calmella gaditana

Edmundsella pedata

Flabellina affinis

Paraflabellina ischitana
 

Familie:  Flabellinopsidae  Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017

Baenopsis baetica
       

Familie:  Samlidae  Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017

Luisella babai
       

Parvordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809
Familie:  Hancockiidae  MacFarland, 1923


Hancockia uncinata
       

Familie:  Phylliroidae  Menke, 1830


Phylliroe lichtensteinii
       

Familie:  Tethydidae  Rafinesque, 1815


Tethys fimbria
       

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809


Marionia blainvillea

Tritonia hombergii

Tritonia manicata

Tritonia nilsodhneri

Tritonia plebeia

Parvordnung:  [unassigned] Cladobranchia  Willan & Morton, 1984
Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853


Doto coronata

Doto dunnei

Doto eireana

Doto floridicola

Doto furva

Doto koenneckeri

Doto pinnatifida

Doto sp. 09
   

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853


Janolus cristatus

Janolus sp. 07
     

Parvordnung  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie:  Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923


Armina maculata

Arminidae sp. 02
     

 
 
 
 
Zurück zur Hauptseite