Zurück zur Hauptseite

Diese Liste soll möglichst komplett und auf dem neuesten Stand sein. Da mir als Nicht-Wissenschaftler der Zugang zu den aktuellen Veröffentlichungen verwehrt ist - ich bin kein Millionär der alle kaufen kann - bitte ich um Mitarbeit.

Diese Liste basiert auf

Dekker Henk & Zvi Orlin 2000
Check-list of Red Sea Mollusca
Spirula vol. 47 (Supplement)

Alle Kommentare und Verbessungsvorschläge sind willkommen, bitte email an  Erwin Köhler.
 

Veränderungen

 

Hinterkiemer des Roten Meeres

Klasse:  GASTROPODA Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia   J.E. Gray, 1840
Infraklasse:  Lower Heterobranchia (Allogastropoda)  Haszprunar, 1985
nach Bouchet & Rocroi (2005) sind die Überfamilien
Acteonoidea und Ringiculoidea nicht mehr in der Ordnung: Cephalaspidea der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Überfamilie:  Acteonoidea  d'Orbigny, 1843

Familie:  Acteonidae  d'Orbigny, 1835
Gattung:  Acteon  Montfort, 1810
Acteon flammeus (Gmelin, 1791) [Voluta] => Maxacteon flammeus
Gattung:  Maxacteon  Rudman, 1971
Maxacteon flammeus (Bruguière, 1789) [Buccinulus]
Gattung:  Pupa  Roeding, 1798
Pupa affinis (A. Adams, 1854) [Buccinulus]
Pupa flammea (Gmelin, 1791) => Maxacteon flammeus
Pupa cf. solidula (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Pupa sulcata (Gmelin, 1791) [Voluta]
Pupa tesselata  Reeve, 1842

Familie:  Aplustridae  J.E. Gray, 1847
Gattung:  Aplustrum  Schumacher, 1817
Aplustrum amplustre (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Gattung:  Hydatina  Schumacher, 1817
Hydatina amplustre (Linnaeus, 1758) [Bulla] => Aplustrum amplustre
Hydatina physis (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Hydatina zonata (Solander in Lightfoot, 1786) [Bulla]

Überfamilie:  Ringiculoidea  Philippi, 1853

Familie:  Ringiculidae  Philippi, 1853
Gattung:  Ringicula  Deshayes, 1838
Ringicula acuta Philippi, 1849
Ringicula savignyi  Morlet, 1878 => Ringicula acuta

Klasse: Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Clade: Euthyneura  Spengel, 1881
Clade: Euopisthobranchia  Jörger et al., 2010
Clade:  Cephalaspidea  P. Fischer, 1883

Überfamilie:  Bulloidea  Lamarck, 1801
Familie:  Bullidae  Lamarck, 1801
Gattung:  Bulla  Linnaeus, 1758
Bulla ampulla  Linnaeus, 1758
Bulla arabica  Malaquias & Reid 2008

Überfamilie:  Diaphanoidea  Odhner, 1914

Familie:  Diaphanidae  Odhner, 1914
Gattung:  Colpodaspis  M. Sars, 1870
Colpodaspis thompsoni  Brown, 1979

Überfamilie:  Haminoeoidea  Pilsbry, 1895

Familie:  Haminoeidae  Pilsbry, 1895
Gattung:  Atys  de Montfort, 1810
Atys cylindricus (Helbling, 1779) [Bulla]
Atys ehrenbergi  Issel, 1869
Atys naucum (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Atys semistriata  Pease, 1860
Gattung:  Diniatys  Iredale, 1936
Diniatys dentifer (A. Adams in Sowerby, 1850) [Bulla]
Diniatys dubia (Schepman, 1913) [Haminea]
Gattung:  Haminoea  Turton & Kingston in Carrington, 1830
Haminoea cyanocaudata  Heller & Thompson, 1983
Haminoea cyanomarginata  Heller & Thompson, 1983
Haminoea pemphis (Philippi, 1847), 1852
Gattung:  Liloa  Pilsbry, 1921
Liloa curta (A. Adams in Sowerby, 1850) [Bulla]

Familie:  Smaragdinellidae  A. Adams & Reeve, 1848
Gattung:  Smaragdinella  A. Adams & Reeve, 1848
Smaragdinella calyculata (Broderip & Sowerby I, 1829) [Bulla]
Smaragdinella sieboldi (A. Adams, 1864) [Bulla]
Gattung:  Phanerophthalmus  A. Adams, 1850
Phanerophthalmus albocollaris  Heller & Thompson, 1983
Phanerophthalmus olivaceus (Ehrenberg, 1828) [Cryptophthalmus] => Phanerophthalmus smaragdinus
Phanerophthalmus smaragdinus (Rüppell & Leuckart, 1828) [Cryptophthalmus]

Überfamilie:  Philinoidea  J.E. Gray, 1850

Familie:  Philinidae  J.E. Gray, 1850
Gattung:  Philine  Ascanius, 1772
Philine vaillanti  Issel, 1869

Familie:  Aglajidae  Pilsbry, 1895 (1847)
Aglajidae sp. 05  Familie: Pilsbry, 1895 => Philinopsis ctenophoraphaga
Aglajidae sp. 06  Familie: Pilsbry, 1895 => Philinopsis ctenophoraphaga
Gattung:  Aglaja  Renier, 1807
Aglaja phaeroreticulata  Yonow, 1990
Gattung:  Chelidonura  A. Adams, 1850
Chelidonura castanea  Yonow, 1994
Chelidonura flavolobata  Heller & Thompson, 1983
Chelidonura fulvipunctata  Baba, 1938
Chelidonura livida  Yonow, 1994
Chelidonura sandrana  Rudman, 1973
Chelidonura sp. 03  Gattung: A. Adams, 1850
Gattung:  Odontoglaja  Rudman, 1978
Odontoglaja guamensis  Rudman, 1978 => Odontoglaja mosaica
Odontoglaja mosaica  Gosliner, 2011
Gattung:  Philinopsis  Pease, 1860
Philinopsis ctenophoraphaga  Gosliner, 2011
Philinopsis falciphallus  Gosliner, 2011
Philinopsis speciosa  Pease, 1860
Philinopsis cf. pilsbryi (Eliot, 1900) [Doridium]
Philinopsis reticulata (Eliot, 1903) [Doridium]
Philinopsis sp. 02  Gattung: Pease, 1860 => Philinopsis falciphallus

Familie:  Gastropteridae  Swainson, 1840
Gattung:  Sagaminopteron  Tokioka & Baba, 1964
Sagaminopteron ornatum  Tokiota & Baba, 1964
Sagaminopteron psychedelicum  Carlson & Hoff, 1974
Gattung:  Siphopteron  Gosliner, 1989
Siphopteron cf. brunneomarginatum  Carlson & Hoff, 1974

Familie:  Retusidae  Thiele, 1925
Gattung:  Retusa  Brown, 1827
Retusa desgenettii (Audouin, 1826) [Bulla]
Retusa fourierii (Audouin, 1826) [Bulla]
Retusa tarutana  Smythe, 1979
Gattung:  Ventomnestia  Iredale, 1936
Ventomnestia girardi (Audouin, 1826)

Familie:  Cylichnidae  H. Adams & A. Adams, 1854
Gattung:  Acteocina  J.E. Gray, 1847
Acteocina fusiformis (A. Adams, 1850)
Acteocina inconspicua (H. Adams, 1872)
Acteocina involuta (G. Nevill, G. & H. Nevill, 1871)
Acteocina simplex (A. Adams, 1850)
Gattung:  Cylichna  Lovén, 1846
Cylichna mongii (Audouin, 1826)
Cylichna villersii (Audouin, 1826)
Gattung:  Roxania  Leach in J.E. Gray, 1847
Roxania lithensis (Sturany, 1903)
Gattung:  Utriculastra  Thiele, 1925
Utriculastra mucronata (Philippi, 1849)

Ordnung:  Sacoglossa  von Ihering, 1876
Überfamilie:  Limapontioidea  J.E. Gray, 1847
Familie:  Caliphyllidae  Tiberi, 1881
Gattung:  Cyerce  Bergh, 1871
Cyerce elegans  Berg in Semper, 1871
Gattung:  Polybranchia  Pease, 1860
Polybranchia orientalis (Kelaart, 1858) [Proctonotus]

Familie:  Limapontiidae   J.E. Gray, 1847
Gattung:  Ercolania  Trinchese, 1872
Ercolania sp. 03  Gattung: Trinchese, 1872
Gattung:  Stiliger  Ehrenbert, 1831
Stiliger ornatus  Ehrenberg, 1828

Überfamilie:  Oxynooidea  Stoliczka, 1868 (1847)
Familie:  Juliidae  E.A. Smith, 1885
Gattung:  Berthelinia  Crosse, 1875
Berthelinia sp.  Gattung: Crosse, 1875
Gattung:  Julia  Gould, 1862
Julia exquisita  Gould, 1862

Familie:  Oxynoidae  Stoliczka, 1868 (1847)
Gattung:  Oxynoe Rafinesque, 1814
Oxynoe viridis Pease, 1861

Überfamilie:  Plakobranchoidea  J.E. Gray, 1840
Familie:  Plakobranchidae  J.E. Gray, 1840
Gattung:  Elysia Risso, 1818
Elysia grandifolia  Kelaart, 1859
Elysia ornata (Swainson, 1840) [Thallepus]
Elysia pusilla (Bergh, 1872) [Elysiella]
Elysia tomentosa  Jensen, 1997
Elysia trilobata  Heller & Thompson, 1983
Elysia sp. 06  Gattung: Risso, 1818
Elysia sp. 10  Gattung: Risso, 1818
Elysia sp. 26  Gattung: Risso, 1818
Gattung:  Elysiella  Bergh, 1872
Elysiella pusilla  Bergh, 1872 => Elysia pusilla
Gattung:  Plakobranchus  van Hasselt, 1824
Plakobranchus ocellatus  van Hasselt, 1824
Gattung:  Thuridilla  Bergh, 1872
Thuridilla decorata (Heller & Thompson, 1983) [Elysia]

Ordnung:  Anaspidea  P. Fischer, 1883
Überfamilie:  Aplysioidea  Lamarck, 1809

Familie:  Aplysiidae  Lamarck, 1809
Gattung:  Aplysia  Linnaeus, 1767
Aplysia cornigera  Sowerby, 1869
Aplysia dactylomela  Rang, 1828
Aplysia fasciata  Poiret, 1789
Aplysiaoculifera  A. Adams & Reeve, 1850
Aplysia parvula  Mörch, 1863
Gattung:  Bursatella   de Blainville, 1817
Bursatella leachii savignana  Audouin, 1826
Gattung:  Dolabella   Lamarck, 1801
Dolabella auricularia (Lightfoot, 1786) [Patella]
Gattung:  Dolabrifera  J.E. Gray, 1847
Dolabrifera dolabrifera (Rang, 1828) [Aplysia]
Gattung:  Notarchus  Cuvier, 1817
Notarchus indicus  Schweigger, 1820
Gattung:  Petalifera  J.E. Gray, 1847
Petalifera petalifera (Rang, 1828) [Aplysia]
Petalifera ramosa  Baba, 1959
Gattung: Syphonota  H. Adams & A. Adams, 1854
Syphonota geographica (Adams & Reeve, 1850) [Paraplysia]
Gattung: Stylocheilus  Gould, 1852
Stylocheilus longicauda (Quoy & Gaimard, 1825) [Aplysia]
Stylocheilus striatus (Quoy & Gaimard, 1832) [Aplysia]

Ordnung:  Umbraculida  Schmekel, 1985 (ehemalig: NOTASPIDEA  P. Fischer, 1883)
Überfamilie:  Umbraculoidea  Dall, 1889 (1827) 
Familie:  Umbraculidae  Dall, 1889
Gattung: Umbraculum  Schumacher, 1817 
Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786) [Patella

Ordnung:  Pleurobranchomorpha Schmekel, 1985 (vormals: NOTASPIDEA  P. Fischer, 1883)
Überfamilie:  Pleurobranchoidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Pleurobranchidae  J.E. Gray, 1827
Unterfamilie:  Pleurobranchinae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Berthella  de Blainville, 1824
Berthella africana (Pruvot-Fol, 1953) [Berthellina]
Berthella martensi (Pilsbry, 1896) [Gymnotoplax]
Berthella stellata (Risso, 1826) [Pleurobranchus]
Gattung:  Berthellina  Gardiner, 1936
Berthellina citrina (Rüppell & Leuckart, 1831) [Pleurobranchus]
Berthellina oblonga (Audouin, 1826)
Berthellina saidensis (O’Donoghue, 1929)
Gattung:  Pleurobranchus  Cuvier, 1804
Pleurobranchus albiguttatus (Bergh, 1905) [Oscanius]
Pleurobranchus forskalii  Rüppell & Leuckart, 1828
Pleurobranchus mamillatus  Quoy & Gaimard, 1832
Pleurobranchus grandis  Pease, 1868
Pleurobranchus peronii  Cuvier, 1804
Unterfamilie:  Pleurobranchaeinae  Pilsbry, 1896
Gattung: Euselenops  Pilsbry, 1896
Euselenops amboinei  Vayssière, 1900

Ordnung:  Thecosomata  de Blainville, 1823

Familie:  Cavolinidae  J.E. Gray, 1850
Gattung:  Cavolinia  Abildgaard, 1791
Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813) [Hyalaea]
Cavolinia tridentata (Niebuhr, 1775 ex Forskål ms.) [Anomia]
Cavolinia uncinata pulsata pusilla  Van der Spoel, 1971
Gattung:  Clio  Linnaeus, 1767
Clio pyramidata  Linnaeus, 1767
Gattung:  Creseis  Rang, 1828
Creseis acicula  Rang, 1828
Creseis virgula  Rang, 1828
Gattung:  Diacria  J.E. Gray, 1840
Diacria quadridentata erythra  Van der Spoel, 1971
Diacria trispinosa (de Blainville, 1821) [Hyalaea]
Gattung:  Diacavolinia  Van der Spoel, 1987
Diacavolinia flexipes Van der Spoel, 1993
Diacria trispinosa (Lesueur, 1821) [Hyalaea]
Gattung:  Styliola  J.E. Gray, 1850
Styliola subula (Quoy & Gaimard, 1827) [Cleodora]

Familie:  Desmopteridae  Chun, 1889
Gattung:  Desmopterus  Chun, 1889
Desmopterus papilio  Chun, 1889

Familie:  Limacinidae  de Blainville, 1823
Gattung:  Limacina  Bosc, 1817
Limacina bulimoides (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Limacina inflata (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Limacina trochiformis (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]

Ordnung:  GYMNOSOMATA   de Blainville, 1824

Familie:  Pneumodermatidae  Latreille, 1825
Gattung:  Pneumoderma  de Roissy, 1805
Pneumoderma peronii (Lamarck, 1819)

Ordnung:  NUDIBRANCHIA  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Euctenidiacea  Tardy, 1970
Infraordnung:  Doridacea  Thiele, 1931
Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815

Familie:  Actinocyclidae  Pruvot-Fol, 1934
Gattung:  Actinocyclus  Ehrenberg, 1831
Actinocyclus verrucosus  Ehrenberg, 1831

Familie:  Cadlinidae  Bergh, 1891
Gattung:  Aldisa  Bergh, 1878
Aldisa sp. 03  Gattung: Bergh, 1878
Aldisa sp. 04  Gattung: Bergh, 1878
Aldisa sp. 08  Gattung: Bergh, 1878
Aldisa sp. 09  Gattung: Bergh, 1878

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891
Chromodorididae sp. 14  Familie: Bergh, 1891
Gattung:  Ardeadoris  Rudman, 1984
Ardeadoris symmetrica (Rudman, 1990) [Glossodoris]
Ardeadoris undaura (Rudman, 1985) [Glossodoris]
Gattung:  Cadlinella  Thiele, 1931
Cadlinella ornatissima (Risbec, 1928) [Cadlina]
Cadlinella sp.  Gattung: Thiele, 1931
Gattung:  Ceratosoma  J.E. Gray in M.E. Gray, 1850
Ceratosoma magnificum (Eliot, 1910) [Miamira] => Miamira magnifica
Ceratosoma miamiranum (Bergh, 1875) [Orodoris] => Miamira miamirana
Ceratosoma sinuatum (van Hasselt, 1824) [Doris]
Ceratosoma tenue  Abraham, 1876
Ceratosoma trilobatum (J.E. Gray, 1827) [Doris]
Ceratosoma trilobatum (J.E. Gray, 1827) [Doris]
Gattung:  Chromodoris  Alder & Hancock, 1855
Chromodoris africana  Eliot, 1904
Chromodoris annulata  Eliot, 1904 => Goniobranchus annulatus
Chromodoris aspersa (Gould, 1852) [Doris]
Chromododoris charlottae (Schrödl, 1999) [Glossodoris] => Goniobranchus charlottae
Chromodoris collingwoodi  Rudman, 1987 => Goniobranchus collingwoodi
Chromodoris cf. decora (Pease, 1860) [Doris] => Goniobranchus cf. decorus
Chromodoris dollfusi  Pruvot-Fol, 1933 => Hypselodoris dollfusi
Chromodoris fidelis (Kelaart, 1858) [Doris] => Goniobranchus geminus
Chromodoris obsoleta (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris] => Goniobranchus obsoletus
Chromodoris quadricolor (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Chromodoris strigata  Rudman, 1982
Chromodoris cf. strigata  Rudman, 1982
Chromodoris tennentana (Kelaart, 1859) [Doris]
Chromodoris tinctoria (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris] => Goniobranchus tinctorius
Chromodoris verrieri (Crosse, 1875) [Goniodoris] => Goniobranchus verrieri
Gattung:  Diversidoris Rudman, 1987
Diversidoris crocea (Rudman, 1986) [Noumea]
Gattung:  'Doriprismatica'  d’Orbigny, 1839
'Doriprismatica' atromarginata (Cuvier, 1804) [Doris]
Gattung:  Durvilledoris  Rudman, 1984
Durvilledoris lemniscata (Quoy & Gaimard, 1832) [Doris] => Mexichromis lemniscata
Gattung:  Glossodoris  Ehrenberg, 1831
Glossodoris atromarginata (Cuvier, 1804) [Doris] => 'Doriprismatica' atromarginata
Glossodoris charlottae  Schrödl, 1999 => Goniobranchus charlottae
Glossodoris cincta (Bergh, 1888) [Casella]
Glossodoris hikuerensis (Pruvot-Fol, 1954) [Rosodoris]
Glossodoris pallida (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Glossodoris plumbea (Pagenstecher, 1877) [Crepidoris]
Glossodoris rufomarginata (Bergh, 1890) [Casella]
Glossodoris symmetrica  Rudman, 1990 => Ardeadoris symmetrica
Glossodoris undaurum  Rudman, 1985 => Ardeadoris undaura
Glossodoris sp. 04  Gattung: Ehrenberg, 1831 => Chromodorididae sp. 14
Gattung:  Goniobranchus  Pease, 1866
Goniobranchus annulatus (Eliot, 1904) [Chromodoris]
Goniobranchus charlottae (Schrödl, 1999) [Glossodoris]
Goniobranchus collingwoodi (Rudman, 1987) [Chromodoris]
Goniobranchus cf. decorus (Pease, 1860) [Doris]
Goniobranchus geminus (Rudman, 1987) [Chromodoris]
Goniobranchus obsoletus (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Goniobranchus tinctorius (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Goniobranchus verrieri (Crosse, 1875) [Goniodoris]
Gattung:  Gravieria   Vayssière, 1912
Gravieria rugosa  Vayssière, 1912
Gattung:  Hypselodoris  Stimpson, 1855
Hypselodoris dollfusi (Pruvot-Fol, 1933) [Chromodoris]
Hypselodoris ghardaqana (Gohar & Aboul-Ela, 1957 ) [Risbecia]
Hypselodoris infucata (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Hypselodoris maculosa (Pease, 1871) [Chromodoris]
Hypselodoris maridadilus  Rudman, 1977
Hypselodoris pulchella (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Gattung:  Mexichromis  Bertsch, 1977
Mexichromis lemniscata (Quoy & Gaimard, 1832) [Doris]
Mexichromis cf. mariei (Crosse, 1872) [Glossodoris]
Mexichromis multituberculata (Baba, 1953) [Glossodoris]
Gattung:  Miamira  Bergh, 1875
Miamira magnifica  Eliot, 1910
Miamira miamirana (Bergh, 1875) [Orodoris]
Gattung:  Noumea  Risbec, 1928
Noumea alboannulata  Rudman, 1986 => Verconia alboannulata
Noumea crocea  Rudman, 1986 => Diversidoris crocea
Noumea purpurea  Baba, 1949 => Verconia purpurea
Noumea sudanica  Rudman, 1985 => Verconia sudanica
Noumea cf. sudanica  Rudman, 1985 => Verconia cf. sudanica
Gattung:  Risbecia  Odhner, 1934
Risbecia ghardaqana  Gohar & Aboul-Ela, 1957 => Hypselodoris ghardaqana
Risbecia pulchella (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris] => Hypselodoris pulchella
Gattung:  Thorunna  Bergh, 1878
Thorunna africana  Rudman, 1984
Gattung:  Verconia  Pruvot-Fol, 1931
Verconia alboannulata (Rudman, 1986) [Noumea]
Verconia purpurea (Baba, 1949) [Noumea]
Verconia sudanica (Rudman, 1985) [Noumea]
Verconia cf. sudanica (Rudman, 1985) [Noumea]

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891
Discodorididae sp. 22  Familie: Bergh, 1891
Discodorididae sp. 32  Familie: Bergh, 1891
Gattung:  Asteronotus  Ehrenberg, 1831
Asteronotus cespitosus (van Hasselt, 1824) [Doris]
Gattung:  Atagema  M.E. Gray, 1850
Atagema intecta (Kelaart, 1859) [Doris] => Atagema ornata
Atagema ornata (Ehrenberg, 1831) [Doris]
Atagema spongiosa (Kelaart, 1858) [Doris]
Atagema sp. 03  Gattung: M.E. Gray, 1850
Gattung:  Carminodoris  Bergh, 1891
Carminodoris estrelyado (Gosliner & Behrens, 1998) [Hoplodoris] => Hoplodoris estrelyado
Carminodoris nodulosa (Angas, 1864) [Doris] misidentifiziert => Hoplodoris grandiflora
Gattung:  Discodoris  Bergh, 1877
Discodoris amboinensis Bergh, 1890
Discodoris cebuensis  Bergh, 1877
Discodoris fragilis (Alder & Hancock, 1864) [Doris] => Sebadoris fragilis
Discodoris granulata (Ehrenberg, 1831) [Doris]
Discodoris schmeltziana  Bergh, 1877 => Discodoris cebuensis
Gattung:  Halgerda  Bergh, 1880
Halgerda brunneomaculata  Carlson & Hoff, 1993
Halgerda carlsoni  Rudman, 1978
Halgerda willeyi  Eliot, 1903
Halgerda sp. 03  Gattung: Bergh, 1880
Gattung:  Hoplodoris  Bergh, 1880
Hoplodoris estrelyado  Gosliner & Behrens, 1998
Hoplodoris grandiflora (Pease, 1860) [Doris]
Hoplodoris nodulosa (Angas, 1864) [Doris] misidentifiziert => Hoplodoris grandiflora
Gattung:  Jorunna  Bergh, 1876
Jorunna funebris (Kelaart, 1858) [Doris]
Jorunna labialis (Eliot, 1908) [Kentrodoris]
Jorunna pantherina (Angas, 1864) [Doris]
Jorunna parva (Baba, 1938) [Thordisa]
Jorunna sp. 07  Gattung: Bergh, 1876
Gattung:  Paradoris  Bergh, 1884
Paradoris erythraeensis (Vayssière, 1912) [Discodoris]
Paradoris liturata(Bergh, 1905) [Discodoris] misidentifiziert => Aldisa sp. 03
Paradoris sp. 03  Gattung: Bergh, 1884
Gattung:  Peronodoris  Bergh, 1904
Peronodoris denticulata  Eliot, 1908
Gattung:  Platydoris  Bergh, 1877
Platydoris cruenta (Quoy & Gaimard, 1832) [Doris]
Platydoris inframaculata (Abraham, 1877) [Doris]
Platydoris incerta  Eliot, 1908
Platydoris pulchra  Eliot, 1904
Platydoris scabra (Cuvier, 1804) [Doris]
Platydoris striata (Kelaart, 1858) [Doris]
Gattung:  Rostanga  Bergh, 1879
Rostanga sp. 08  Gattung: Bergh, 1879
Rostanga sp. 09  Gattung: Bergh, 1879
Gattung:  Sclerodoris  Eliot, 1904
Sclerodoris apiculata (Alder & Hancock, 1864) [Doris]
Gattung:  Sebadoris  Marcus & Marcus, 1960
Sebadoris fragilis (Alder & Hancock, 1864) [Doris]
Sebadoris nubilosa (Pease, 1871) [Doris]

Famiie:  Dorididae  Rafinesque, 1815
Gattung:  Archidoris   Bergh, 1878
Archidoris vayssierea O'Donoghue, 1929
Gattung:  Artachaea  Bergh, 1882
Artachaea clavata  Eliot, 1908
Artachaea verrucosa  Eliot, 1908
Gattung:  Doris  Linnaeus, 1758
Doris immonda (Risbec, 1928) [Platydoris]
Doris sp. C  Gattung: Linnaeus, 1758 misidentifiziert => Aldisa sp. 03

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827

Familie:  Goniodorididae  H. Adams, & A. Adams, 1854
Gattung:  Goniodoridella  Pruvot-Fol, 1933
Goniodoridella savignyi Pruvot-Fol, 1933
Gattung:  Goniodoris  Forbes & Goodsir, 1839
Goniodoris castanea  Alder & Hancock, 1845
Goniodoris joubini  Risbec, 1928
Goniodoris sp. B  Gattung: Forbes & Goodsir, 1839 => Okenia rhinorma
Gattung:  Okenia  Menke, 1830
Okenia rhinorma  Rudman, 2007
Gattung:  Trapania  Pruvot-Fol, 1931
Trapania euryeia  Gosliner & Fahey, 2008
Trapania toddi  Rudman, 1987
Trapania sp. 09  Gattung: Pruvot-Fol, 1931

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924
Gattung:  Dendrodoris  Ehrenberg, 1831
Dendrodoris albopurpura  Burn, 1957
Dendrodoris coronata  Kay & Young, 1969
Dendrodoris cuprea (Ehrenberg, 1831) [Doris]
Dendrodoris fumata (Rüppell & Leuckart, 1831) [Doris]
Dendrodoris jousseaumei (Vayssière, 1912) [Doriopsis]
Dendrodoris leptopus  Ehrenberg, 1831
Dendrodoris lugubris  Ehrenberg, 1831
Dendrodoris nigra (Stimpson, 1855) [Doris]
Dendrodoris nigropunctata (Vayssière, 1912) [Doriopsis]
Dendrodoris punctata (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Dendrodoris tigrina (Audouin, 1826) [Doris]
Dendrodoris tuberculosa (Quoy & Gaimard, 1832) [Doris]

Familie:  Phyllidiidae  Rafinesque, 1814
Gattung:  Fryeria  J.E. Gray, 1853
Fryeria rueppelii  Bergh, 1869 => Phyllidia rueppelii
Gattung:  Phyllidia   Cuvier, 1797
Phyllidia monacha  Yonow, 1986 => Phyllidiopsis monacha
Phyllidia multifaria  Yonow, 1986
Phyllidia ocellata  Cuvier, 1804
Phyllidia rueppelii (Bergh, 1869) [Fryeria]
Phyllidia schupporum  Fahrner & Schrödl, 2000
Phyllidia varicosa  Lamarck, 1801
Gattung:  Phyllidiella  Bergh, 1869
Phyllidiella pustulosa (Cuvier, 1804) [Phyllidia]
Phyllidiella sudanensis (Heller & Thompson, 1983) [Phyllidia]
Gattung:  Phyllidiopsis  Bergh, 1875
Phyllidiopsis cardinalis  Bergh, 1876
Phyllidiopsis dautzenbergi (Vayssière, 1911) [Phyllidia]
Phyllidiopsis krempfi  Pruvot-Fol, 1957
Phyllidiopsis monacha (Yonow, 1986) [Phyllidia]
Phyllidiopsis sinaiensis  Yonow, 1988

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845

Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883
Gattung:  Aegires  Lovén, 1844
Aegires citrinus  Pruvot-Fol, 1930
Aegires pruvotfolae  Fahey & Gosliner, 2004
Aegires villosus  Farran, 1905
Aegires sp. 09  Gattung: Lovén, 1844

Familie:  Gymnodorididae  Odhner, 1941
Gattung: Analogium  Risbec, 1928
Analogium striatum (Eliot, 1908) [Trevelyana] => Gymnodoris striata
Gattung: Gymnodoris  Stimpson, 1855
Gymnodoris alba (Bergh, 1877) [Trevelyana]
Gymnodoris ceylonica (Kelaart, 1858) [Trevelyana]
Gymnodoris citrina (Bergh, 1875) [Trevelyana]
Gymnodoris concinna (Abraham, 1876) [Trevelyana]
Gymnodoris impudica (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Gymnodoris inornata (Bergh, 1880) [Trevelyana]
Gymnodoris cf. nigricolor  Baba, 1960
Gymnodoris striata (Eliot, 1908) [Trevelyana]
Gymnodoris tuberculosa  Knutson & Gosliner, 2014
Gymnodoris sp. 01  Gattung: Stimpson, 1855
Gymnodoris sp. 19  Gattung: Stimpson, 1855
Gymnodoris sp. 21  Gattung: Stimpson, 1855
Gymnodoris sp. 22  Gattung: Stimpson, 1855

Familie:  Hexabranchidae  Bergh, 1891
Gattung:  Hexabranchus  Ehrenberg, 1831
Hexabranchus sanguineus (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Hexabranchus sp.  Gattung: Ehrenberg, 1831

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie:  Nembrothinae  Burn, 1967
Gattung:  Nembrotha  Bergh, 1877
Nembrotha lineolata  Bergh, 1905
Nembrotha megalocera  Yonow, 1990
Gattung:  Tambja  Burn, 1962
Tambja affinis (Eliot, 1904) [Nembrotha]
Tambja limaciformis (Eliot, 1908) [Nembrotha]
Unterfamilie:  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845
Gattung:  Thecacera   Fleming, 1828
Thecacera pacifica (Bergh, 1883) [Ohola]
Unterfamilie:  Triophinae  Odhner, 1941
Gattung:  Plocamopherus  Leuckart in Rüppell, 1828
Plocamopherus ocellatus  Rüppell & Leuckart, 1828

Unterordnung:  Dexiarchia  Schrödl, Wägele & Willan, 2001
Infraordnung:  Aeolidida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Aeolidiella  Bergh, 1867
Aeolidiella indica  Bergh, 1888
Gattung: Baeolidia  Bergh, 1888
Baeolidia moebii (Bergh, 1888) [Fenrisia]
Gattung:  Berghia  Trinchese, 1877
Berghia major  Eliot, 1903 => Baeolidia moebii
Gattung:  Cerberilla  Bergh, 1873
Cerberilla cf. annulata (Quoy & Gaimard, 1832) [Eolidia]
Gattung:  Limenandra  Haefelfinger & Stamm, 1958
Limenandra fusiformis (Baba, 1949) [Baeolidia]
Limenandra cf. nodosa  Haefelfinger & Stamm, 1958
Limenandra sp. 01  Gattung: Haefelfinger & Stamm, 1958
Gattung:  Spurilla  Bergh, 1864
Spurilla australis  Rudman, 1982
Spurilla major (Eliot, 1903) [Berghia] => Baeolidia moebii

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889
Gattung:  Caloria  Trinchese, 1888
Caloria indica (Bergh, 1896) [Learchis]
Gattung:  Facelina  Alder & Hancock, 1855
Facelina rhodops  Yonow, 2000
Facelina sp. 09  Gattung: Alder & Hancock, 1855
Gattung:  Favorinus  M.E. Gray, 1850
Favorinus japonicus  Baba, 1949
Favorinus tsuruganus  Baba & Abe, 1964
Favorinus sp. 08  Gattung: M.E. Gray, 1850
Gattung:  Godiva  Macnae, 1954
Godiva sp. 03  Gattung: Macnae, 1954
Gattung:  Moridilla  Bergh, 1888 Moridilla brockii  Bergh, 1888
Gattung:  Phidiana  J.E. Gray, 1850
Phidiana indica (Bergh, 1896) [Learchis] => Caloria indica
Gattung:  Phyllodesmium  Ehrenberg, 1831
Phyllodesmium crypticum  Rudman, 1981
Phyllodesmium fastuosum  Ehrenberg, 1831
Phyllodesmium hyalinum  Ehrenberg, 1831
Phyllodesmium magnum  Rudman, 1991
Phyllodesmium sp. 17  Gattung: Ehrenberg, 1831
Phyllodesmium sp. 18  Gattung: Ehrenberg, 1831
Gattung:  Pteraeolidia  Bergh, 1875
Pteraeolidia ianthina (Angas, 1864) [Flabellina] => Pteraeolidia semperi
Pteraeolidia semperi (Bergh, 1870) [Flabellina]

Familie:  Glaucidae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Glaucus  Forster, 1777
Glaucus atlanticus  Forster, 1777

Familie:  Pleurolidiidae  Burn, 1966
Gattung:  Protaeolidiella  Baba, 1955
Protaeolidiella atra  Baba, 1955

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857

Familie:  Fionidae  J.E. Gray, 1857
Gattung:  Dunga  Eliot, 1902
Dunga ocellata (Alder & Hancock, 1864) [Eolis] => Eubranchus ocellatus
Gattung:  Eubranchus  Forbes, 1838
Eubranchus ocellatus (Alder & Hancock, 1864) [Eolis]
Eubranchus sp. 09  Gattung: Forbes, 1838
Gattung:  Catriona  Winckworth, 1941
Catriona susa  Marcus & Marcus, 1960
Gattung:  Cuthona  Alder & Hancock, 1855
Cuthona diversicolor (Baba, 1975) [Trinchesia] => Tenellia diversicolor
Cuthona sibogae (Bergh, 1905) [Hervia] => Tenellia sibogae
Gattung:  Embletonia  Alder & Hancock, 1851
Embletonia gracilis  Risbec, 1928
Gattung:  Phestilla  Bergh, 1874
Phestilla lugubris (Bergh, 1870) [Cratena] => Tenellia lugubris
Phestilla melanobrachia  Bergh, 1874 => Tenellia melanobrachia
Gattung:  Tenellia  A. Costa, 1866
Tenellia diversicolor (Baba, 1975) [Trinchesia]
Tenellia lugubris (Bergh, 1870) [Cratena]
Tenellia melanobrachia (Bergh, 1874) [Phestilla]
Tenellia sibogae (Bergh, 1905) [Hervia]
Tenellia sp. 28  Gattung: A. Costa, 1866
Tenellia sp. 29  Gattung: A. Costa, 1866
Tenellia sp. 30  Gattung: A. Costa, 1866
Gattung:  Trinchesia  von Ihering, 1879
Trinchesia diversicolor  Baba, 1975 => Tenellia diversicolor
Trinchesia sibogae (Bergh, 1905) [Hervia] => Tenellia sibogae
Trinchesia sp. 23  Gattung: von Ihering, 1879
Trinchesia sp. 28  Gattung: von Ihering, 1879 => Tenellia sp. 28
Trinchesia sp. 29  Gattung: von Ihering, 1879 => Tenellia sp. 29
Trinchesia sp. 30  Gattung: von Ihering, 1879 => Tenellia sp. 30

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889
Gattung:  Flabellina  Voigt, 1834
Flabellina bicolor (Kelaart, 1858) [Eolis]
Flabellina bilas  Gosliner & Willan, 1991
Flabellina rubrolineata (O'Donoghue, 1929) [Coryphellina]
Flabellina sp. 03  Gattung: Voigt, 1834

Infraordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809

Familie:  Bornellidae  Bergh, 1874
Gattung:  Bornella  J.E. Gray, 1850
Bornella stellifer (A. Adams & Reeve in A. Adams, 1848) [Dendronotus]
Bornella cf. stellifer (A. Adams & Reeve in A. Adams, 1848) [Dendronotus]
Bornella sp. 01  Gattung: J.E. Gray, 1850
Gattung:  Bornellopsis  O’Donoghue, 1929
Bornellopsis kabretiana  O'Donoghue, 1929

Familie:  Lomanotidae  Bergh, 1890
Gattung:  Lomanotus   Vérany, 1844
Lomanotus vermiformis  Eliot, 1908
Lomanotus sp. 11  Gattung: Vérany, 1844
Lomanotus sp. 14  Gattung: Vérany, 1844

Familie:  Scyllaeidae  Alder & Hancock, 1855
Gattung:  Crosslandia  Eliot, 1902
Crosslandia viridis  Eliot, 1903
Gattung:  Scyllaea   Linnaeus, 1758
Scyllaea pelagica  Linnaeus, 1758

Familie:  Tethydidae  Rafinesque, 1815
Gattung:  Melibe   Rang, 1829
Melibe bucephala  Bergh, 1902
Melibe engeli  Risbec, 1937
Melibe fimbriata Alder & Hancock, 1864 => Melibe viridis
Melibe rangii Bergh, 1875 => Melibe viridis
Melibe viridis  Kelaart, 1858
Melibe sp. 02  Gattung: Rang, 1829

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809
Tritoniidae sp. 02  Familie: Lamarck, 1809
Tritoniidae sp. 10  Familie: Lamarck, 1809
Gattung:  Marionia   Vayssière, 1877
Marionia cyanobranchiata (Rüppell & Leuckart, 1828) [Tritonia]
Marionia glama (Rüppell & Leuckart, 1828) [Tritonia]
Marionia levis  Eliot, 1904
Marionia rubra (Rüppell & Leuckart, 1828) [Tritonia]
Marionia viridescens  Eliot, 1904
Marionia sp. 13  Gattung: Vayssière, 1877
Gattung:  Marioniopsis  Odhner, 1934
Marioniopsis fulvicola Avila et al., 1999
Marioniopsis rubra (Rüppell & Leuckart, 1828) [Tritonia] => Marionia rubra
Gattung:  Tritonia  Cuvier, 1797
Tritonia cf. bollandi  V. G. Smith & Gosliner, 2003
Tritonia sp. 03  Gattung: Cuvier, 1797
Gattung:  Tritoniopsis  Eliot, 1905
Tritoniopsis alba (Baba, 1949) [Tritoniopsilla]
Tritoniopsis elegans (Audouin, 1826) [Tritonia]
Tritoniopsis gravieri  Vayssière, 1912
Gattung:  Tritoniopsilla  Baba, 1949
Tritoniopsilla alba  Baba, 1949 => Tritoniopsis alba

Infraordnung:  Dexiarchia  Schrödl, Wägele & Willan, 2001

Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853
Gattung:  Doto  Oken, 1815
Doto orcha  Yonow, 2000

Familie:  Madrellidae  Preston, 1911
Gattung:  Madrella  Alder & Hancock, 1864
Madrella ferruginosa  Alder & Hancock, 1864

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853
Gattung:  Janolus  Bergh, 1884
Janolus sp. 12  Gattung: Bergh, 1884
Janolus sp. 13  Gattung: Bergh, 1884

Infraordnung:  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie:  Arminoidea Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae Iredale & O'Donoghue, 1923
Gattung:  Armina  Rafinesque, 1814
Armina magna Baba, 1955
Armina semperi (Bergh, 1861) [Pleurophyllidia]
Gattung: Dermatobranchus  van Hasselt, 1824
Dermatobranchus albus (Eliot, 1904) [Pleuroleura]
Dermatobranchus glabrus (Eliot, 1908) [Pleuroleura]
Dermatobranchus gonatophorus  van Hasselt, 1824
Dermatobranchus ornatus (Bergh, 1874) [Pleuroleura]
Dermatobranchus semistriatus  Baba, 1949
Dermatobranchus striatus  van Hasselt, 1824
Dermatobranchus sp. 14  Gattung: van Hasselt, 1824
Dermatobranchus sp. 16  Gattung: van Hasselt, 1824

 


 
 
 
 
Zurück zur Hauptseite