Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!
frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA
Klasse: Gastropoda Cuvier, 1797
Unterklasse: Heterobranchia J.E. Gray, 1840
Infraclass: Euthyneura Spengel, 1881
Subterclass: Ringipleura Kano, Brenzinger, Nützel, Wilson & Schrödl, 2016
Überordnung: Nudipleura Wägele & Willan, 2000
Ordnung: Nudibranchia Cuvier, 1817
Unterordnung: Cladobranchia Willan & Morton, 1984
Überfamilie: Aeolidioidea J.E. Gray, 1827
nicht identifizierte Aeolidioidea
Aeolidioidea sp. 13 |
|
|
|
|
Familie: Aeolidiidae J.E. Gray, 1827
Anteaeolidiella cacaotica |
Anteaeolidiella cf. chromosoma |
Baeolidia moebii |
Baeolidia salaamica |
Baeolidia sp. 03 |
Baeolidia sp. 05 |
Bulbaeolidia alba |
Cerberilla affinis |
Cerberilla cf. albopunctata |
Cerberilla ambonensis |
Cerberilla annulata |
Cerberilla incola |
Cerberilla sp. 02 |
Cerberilla sp. 03 |
Limenandra confusa |
Limenandra fusiformis |
Limenandra rosanae |
|
|
|
Familie: Babakinidae Roller, 1973
Babakina indopacifica |
|
|
|
|
Familie: Facelinidae Bergh, 1889
Antonietta janthina |
Antonietta sp. 01 |
Austraeolis ornata |
Caloria indica |
Caloria sp. 01 |
Caloria sp. 02 |
Cratena cf. lineata |
Cratena simba |
Cratena sp. 06 |
Cratena sp. 09 |
Facelina rhodopos |
Facelina sp. 04 |
Facelina sp. 06 |
Facelina sp. 08 |
Facelinidae sp. 01 |
Facelinidae sp. 05 |
Facelinidae sp. 08 |
Facelinidae sp. 10 |
Facelinidae sp. 11 |
Facelinidae sp. 12 |
Facelinidae sp. 14 |
Facelinidae sp. 20 |
Facelinidae sp. 23 |
Facelinidae sp. 24 |
Facelinidae sp. 27 |
Favorinus japonicus |
Favorinus mirabilis |
Favorinus sp. 02 |
Favorinus sp. 05 |
Favorinus sp. 09 |
Favorinus sp. 12 |
Favorinus sp. 13 |
Favorinus_tsuruganus |
Herviella sp. 04 |
Moridilla brockii |
Moridilla fifo |
Myja longicornis |
Myja sp. 02 |
Noumeaella isa |
Noumeaella rehderi |
Noumeaella sp. 01 |
Noumeaella sp. 02 |
Noumeaella sp. 03 |
Noumeaella sp. 06 |
Noumeaella sp. 09 |
Phidiana anulifera |
Phidiana militaris |
Pruvotfolia sp. 02 |
Pteraeolidia semperi |
Sakuraeolis kirembosa |
Sakuraeolis nungunoides |
Sakuraeolis sp. 05 |
|
|
|
Familie: Myrrhinidae Bergh, 1905
Godiva sp. 02 |
Godiva sp. 04 |
Godiva sp. 05 |
Godiva sp. 11 |
Phyllodesmium briareum |
Phyllodesmium colemani |
Phyllodesmium crypticum |
Phyllodesmium hyalinum |
Phyllodesmium iriomotense |
Phyllodesmium jakobsenae |
Phyllodesmium kabiranum |
Phyllodesmium karenae |
Phyllodesmium lembehense |
Phyllodesmium longicirrum |
Phyllodesmium macphersonae |
Phyllodesmium magnum |
Phyllodesmium parangatum |
Phyllodesmium poindimiei |
Phyllodesmium rudmani |
Phyllodesmium sp. 08 |
Phyllodesmium sp. 09 |
Phyllodesmium sp. 11 |
Phyllodesmium sp. 16 |
Phyllodesmium sp. 16 |
Phyllodesmium tuberculatum |
Phyllodesmium undulatum |
|
|
|
|
Familie: Unidentiidae Millen & Hermosillo, 2012
Unidentia sandramillenae |
Unidentia sp. 02 |
|
|
|
Überfamilie: Fionoidea J.E. Gray, 1857
Familie: Eubranchidae Odhner, 1934
Eubranchus ocellatus |
Eubranchus putnami |
Eubranchus rubropunctatus |
Eubranchus sp. 03 |
Eubranchus sp. 16 |
Eubranchus sp. 19 |
Eubranchus sp. 30 |
Eubranchus sp. 49 |
Eubranchus sp. 50 |
Eubranchus sp. 53 |
Eubranchus sp. 54 |
Eubranchus sp. 55 |
Eubranchus sp. 63 |
Eubranchus sp. 64 |
Eubranchus sp. 65 |
Eubranchus virginalis |
|
|
|
|
Familie: Fionidae J.E. Gray, 1857
Abronica purpureoanulata |
Tergiposacca longicerata |
|
|
|
Familie: Tergipedidae Bergh, 1889
Tergipes sp. 03 |
|
|
|
|
Familie: Trinchesiidae F. Nordsieck, 1972
Phestilla goniophaga |
Phestilla lugubris |
Phestilla melanobrachia |
Phestilla minor |
Phestilla sp. 07 |
Phestilla viei |
Trinchesia sibogae |
Trinchesia sp. 01 |
Trinchesia sp. 06 |
Trinchesia sp. 14 |
Trinchesia sp. 15 |
Trinchesia sp. 16 |
Trinchesia sp. 18 |
Trinchesia sp. 21 |
Trinchesia sp. 26 |
Trinchesia sp. 27 |
Trinchesia sp. 28 |
Trinchesia sp. 31 |
Trinchesia sp. 34 |
Trinchesia sp. 41 |
Trinchesia sp. 42 |
Trinchesia sp. 56 |
Trinchesia sp. 69 |
Trinchesia sp. 73 |
Trinchesia sp. 76 |
Trinchesia sp. 77 |
Trinchesia sp. 79 |
Trinchesia sp. 84 |
Trinchesia sp. 85 |
Trinchesia sp. 89 |
Trinchesia sp. 90 |
Trinchesia sp. 91 |
Trinchesia sp. 102 |
Trinchesia sp. 103 |
Trinchesia sp. 104 |
Trinchesia sp. 105 |
Trinchesia sp. 106 |
Trinchesia sp. 107 |
Trinchesia sp. 108 |
Trinchesia sp. 109 |
Trinchesia sp. 110 |
Trinchesia sp. 111 |
Trinchesia sp. 112 |
Trinchesia sp. 113 |
Trinchesia sp. 114 |
Trinchesia sp. 115 |
Trinchesia sp. 116 |
Trinchesia sp. 117 |
Trinchesia yamasui |
|
Überfamilie: Flabellinoidea Bergh, 1889
Familie: Flabellinidae Bergh, 1889
Coryphellina delicata |
Coryphellina exoptata |
Coryphellina flamma |
Coryphellina sp. 01 |
Coryphellina sp. 02 |
Coryphellina sp. 04 |
Flabellina sp. 01 |
Flabellina sp. 11 |
Flabellina sp. 13 |
Flabellina sp. 14 |
Familie: Samlidae Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Samla bicolor |
Samla bilas |
Samla riwo |
|
|
Infraordnung: Dendronotida Odhner, 1934
Überfamilie: Tritonioidea Lamarck, 1809
Familie: Bornellidae Bergh, 1874
Bornella anguilla |
Bornella hermanni |
Bornella sp. 02 |
Bornella stellifera |
|
Familie: Dendronotidae Alder & Hancock, 1864
Cabangus noahi |
Cabangus regius |
|
|
|
Familie: Lomanotidae Bergh, 1890
Lomanotus sp. 01 |
Lomanotus sp. 02 |
Lomanotus sp. 05 |
Lomanotus sp. 08 |
Lomanotus sp. 09 |
Lomanotus sp. 10 |
Lomanotus sp. 13 |
Lomanotus sp. 15 |
Lomanotus sp. 16 |
Lomanotus vermiformis |
Familie: Scyllaeidae Alder & Hancock, 1855
Notobryon wardi |
Scyllaea fulva |
|
|
|
Familie: Tethydidae Rafinesque, 1815
Melibe colemani |
Melibe coralophilia |
Melibe engeli |
Melibe papillosa |
Melibe viridis |
Familie: Tritoniidae Lamarck, 1809
Marionia arborescens |
Marionia elongoreticulata |
Marionia elongoviridis |
Marionia sp. 02 |
Marionia sp. 15 |
Marionia sp. 16 |
Marionia sp. 18 |
Marionia sp. 40 |
Tritonia sp. 03 |
Tritonia sp. 12 |
Tritonia sp. 17 |
Tritoniopsis elegans |
|
|
|
Parvordnung: [unassigned] Cladobranchia Willan & Morton, 1984
Familie: Dotidae J.E. Gray, 1853
Doto cf. bella |
Doto greenamyeri |
Doto racemosa |
Doto rosacea |
Doto sp. 10 |
Doto sp. 11 |
Doto sp. 23 |
Doto sp. 28 |
Doto sp. 29 |
Doto sp. 30 |
Doto sp. 33 |
Doto sp. 35 |
Doto sp. 37 |
Doto sp. 38 |
Doto sp. 45 |
Doto sp. 51 |
Doto sp. 52 |
Doto sp. 58 |
Doto sp. 60 |
Doto sp. 62 |
Doto sp. 63 |
Doto sp. 64 |
Doto ussi |
Doto sp. 74 |
Doto sp. 75 |
Doto sp. 77 |
Kabeiro phasmida |
Kabeiro rubroreticulata |
|
|
Familie: Embletoniidae Odhner in Franc, 1968
Embletonia gracilis |
|
|
|
|
Familie: Proctonotidae J.E. Gray, 1853
Janolus flavoanulatus |
Janolus savinkini |
Janolus sp. 04 |
Janolus sp. 15 |
Janolus sp. 27 |
Janolus tricellariodes |
|
|
|
|
Parvordnung: Euarminida Odhner, 1939
Überfamilie: Arminoidea Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie: Arminidae Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Armina magna |
Armina occulta |
Armina scotti |
Armina sp. 01 |
Armina sp. 06 |
Armina sp. 16 |
Dermatobranchus albus |
Dermatobranchus caeruleomaculatus |
Dermatobranchus fasciatus |
Dermatobranchus fortunatus |
Dermatobranchus funiculus |
Dermatobranchus gonatophorus |
Dermatobranchus kalyptos |
Dermatobranchus ornatus |
Dermatobranchusphyllodes |
Dermatobranchus pustulosus |
Dermatobranchus rodmani |
Dermatobranchus rubidus |
Dermatobranchus sp. 04 |
Dermatobranchus sp. 12 |
Dermatobranchus sp. 22 |
Dermatobranchus sp. 23 |
Dermatobranchus sp. 24 |
Dermatobranchus tuberculatus |
|
|