Zurück zur Hauptseite

 
Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Infraclass:  Euthyneura  Spengel, 1881
Subterclass:  Ringipleura  Kano, Brenzinger, Nützel, Wilson & Schrödl, 2016
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Suborder:  Doridina  Odhner, 1934
Infraordnung:  Doridoidei  ???
Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815

Familie:  Actinocyclidae  Pruvot-Fol, 1934


Actinocyclus verrucosus
       

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891

Ardeadoris symmetrica

Cadlinella ornatissima

Ceratosoma ingozi

Ceratosoma sp. 01

Ceratosoma tenue

Chromodorididae sp. 13

Chromodoris africana

Chromodoris aspersa

Chromodoris boucheti

Chromodoris hamiltoni

Chromodoris cf. strigata

Diversidoris aurantionodulosa

‘Doriprismatica’ atromarginata

Glossodoris bonwanga

Glossodoris cincta

Glossodoris hikuerensis

Glossodoris pallida

Goniobranchus albonares

Goniobranchus alius

Goniobranchus annulatus

Goniobranchus cavae

Goniobranchus conchyliatus

Goniobranchus fidelis

Goniobranchus geminus

Goniobranchus cf. geminus

Goniobranchus lekker

Goniobranchus tennentanus

Goniobranchus tinctorius

Goniobranchus tumuliferus

Hypselodoris bullockii

Hypselodoris capensis

Hypselodoris carnea

Hypselodoris fucata

Hypselodoris infucata

Hypselodoris maculosa

Hypselodoris maridadilus

Hypselodoris pulchella

Hypselodoris regina

Hypselodoris rudmani

Mexichromis lemniscata

Mexichromis multituberculata

Mexichromis pusilla

Miamira magnifica

Verconia norba

Verconia varians

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891


Asteronotus cespitosus

Halgerda carlsoni

Halgerda dalanghita

Halgerda dichromis

Halgerda formosa

Halgerda sp. 07

Halgerda sp. 08

Halgerda sp. 09

Halgerda tessellata

Halgerda toliara

Halgerda wasinensis

Carminodoris grandiflora

Jorunna funebris

Jorunna parva

Jorunna rubescens

Jorunna sp. 05

Jorunna sp. 06

Platydoris scabra

Sclerodoris apiculata

Sclerodoris coriacea

Sclerodoris tuberculata

Sebadoris nubilosa
     

Familie:  Dorididae  Rafinesque, 1815


Aphelodoris brunnea

Aphelodoris sp. 01

Doris sp. 01
   

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854


Goniodoridella savignyi

Goniodoridella sp. 02

Okenia nakamotoensis

Trapania melaina

Trapania sp. 10

Trapania toddi
       

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924


Dendrodoris carbunculosa

Dendrodoris fumata

Dendrodoris guttata

Dendrodoris krusensternii

Dendrodoris nigra

Dendrodoris sp. 03

Dendrodoris tuberculosa
     

Familie:  Phyllidiidae  Rafinesque, 1814


Phyllidia alyta

Phyllidia marindica

Phyllidia ocellata

Phyllidia varicosa

Phyllidiella meandrina

Phyllidiella rosans

Phyllidiella zeylanica

Phyllidiopsis cardinalis

Phyllidiopsis gemmata

Phyllidiopsis loricata

Phyllidiopsis xishaensis

Reticulidia suzanneae
     

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845
Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883


Aegires citrinus

Aegires lemoncello

Aegires sp. 07

Notodoris minor

Notodoris sp. 01

Familie:  Gymnodorididae  Odhner, 1941


Gymnodoris aurita

Gymnodoris ceylonica

Gymnodoris citrina

Gymnodoris impudica

Gymnodoris sp. 12

Gymnodoris striata
       

Familie:  Hexabranchidae  Bergh, 1891


Hexabranchus sanguineus
       

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie:  Nembrothinae  Burn, 1967


Nembrotha aurea

Nembrotha kubaryana

Nembrotha lineolata

Nembrotha milleri

Nembrotha purpureolineata

Roboastra gracilis

Tambja affinis

Tambja capensis

Tambja morosa

Tambja zulu

Unterfamilie:  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845


Limacia clavigera

Polycera capensis
     

Unterordnung:  Cladobranchia   Willan & Morton, 1984
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Babakinidae  Roller, 1973


Babakina indopacifica
       

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889


Caloria indica

Facelina rhodopos

Favorinus cf. mirabilis

Godiva quadricolor

Herviella cloaca

Moridilla brockii

Phyllodesmium horridum

Phyllodesmium magnum

Pteraeolidia semperi
 

Familie:  Glaucidae  Menke, 1828


Glaucus atlanticus
       

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857
Familie:  Trinchesiidae  F. Nordsieck, 1972


Phestilla lugubris

Trinchesia sibogae
     

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Coryphellidae  Bergh, 1889


Fjordia capensis
       

Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889

Coryphellina exoptata

Coryphellina rubrolineata

Paraflabellina funeka
   

Infraordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809
Familie:  Bornellidae  Bergh, 1874


Bornella anguilla

Bornella valdae
     

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809


Marionia levis

Tritoniidae sp. 01

Tritoniopsis elegans
   

Familie:  Lemindidae  Griffiths, 1985


Leminda millecra
       

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853


Janolus capensis

Janolus nakaza
     

Infraordnung:  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie: Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923


Dermatobranchus albus

Dermatobranchus ornatus

Dermatobranchus rubidus
   

 
Zurück zur Hauptseite


Impressum

-
 
Rückkehr mit dem
BACK BUTTON
des browsers
 
 
Datenschutzerklärung

>-