Zurück zur Hauptseite

Diese Liste soll möglichst komplett und auf dem neuesten Stand sein. Da mir als Nicht-Wissenschaftler der Zugang zu den aktuellen Veröffentlichungen verwehrt ist (ich bin kein Millionär der alle kaufen kann) bitte ich um Mitarbeit.

Diese Liste basiert auf
Annotated Check-List of Mediterranean Marine Mollusks,
Bruno Sabelli, Riccardo Gianuzzi-Savelli and Daniele Bedulli,
Società Italiana di Malacologia,
Editioni Libreria Naturalistica Bolognese, 1990
mit Veränderungen gemäß
CHECK LIST OF EUROPEAN MARINE MOLLUSCA,
J. Le Renard, B.I.M.M., M.N.H.N. Paris. Version 1.7, 02 Fevrier 1997.
und
Rebecca Fay Johnson & Terrence M. Gosliner. 2012.
Traditional Taxonomic Groupings Mask Evolutionary History:
A Molecular Phylogeny and New Classification of the Chromodorid Nudibranchs. komplett online bei
http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0033479

Alle Kommentare und Verbessungsvorschläge sind willkommen: Erwin Köhler.
 

Veränderungen



Hinterkiemer des Mittelmeeres

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia J.E. Gray, 1840
Infraklasse:  Lower Heterobranchia (Allogastropoda) Haszprunar, 1985
nach Bouchet & Rocroi (2005) sind die Überfamilien
Acteonoidea und Ringiculoidea nicht mehr in der Ordnung: Cephalaspidea der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Überfamilie:  Acteonoidea  d'Orbigny, 1835

Familie:  Acteonidae  d'Orbigny, 1835
Gattung:  Acteon  Montfort, 1810
Acteon tornatilis (Linnaeus, 1758) [Voluta]
Acteon monterosatoi  Dautzenberg, 1889
Gattung:  Callostracon  Hamlin, 1884
Callostracon tyrrhenicum  Smriglio & Mariottini, 1996
Gattung:  Crenilabium  Cossmann, 1889
Crenilabium exile (Jeffreys, 1870 ex Forbes ms.) [Acteon]
Gattung:  Liocarenus  Harris & Burrows, 1891
Liocarenus globulinus (Forbes, 1844) [Tornatella]
Gattung:  Japonacteon  Taki, 1956
Japonacteon pusillus (McGillivray, 1843) [Tornatella]
Gattung:  Ovulacteon  Dall, 1889
Ovulacteon cf. amabilis (Watson, 1886) [Acteon]
Gattung:  Pupa  Roeding, 1798
Pupa candidula (Monterosato, 1923) [Acteon]

Überfamilie:  Ringiculoidea  Philippi,1853

Familie:  Ringiculidae  Philippi, 1853
Gattung:  Ringicula  Deshayes, 1838
Ringicula auriculata (Ménard de la Groye, 1811) [Marginella]
Ringicula conformis  Monterosato, 1877
Ringicula leptocheila  Brugnone, 1873

Unterklasse:  Heterobranchia J.E. Gray, 1840
Clade:  Euthyneura  Spengel, 1881
Clade:  Euopisthobranchia  Jörger et al., 2010
Ordnung:  Cephalaspidea  P. Fischer, 1883

Überfamilie:  Bulloidea  Lamarck, 1801

Familie:  Bullidae  Lamarck, 1801
Gattung:  Bulla  Linnaeus, 1758
Bulla ampulla  Linnaeus, 1758
Bulla amygdala  Dillwyn, 1817
Bulla roperiana  Pilsbry, 1893
Bulla striata  Bruguière, 1792

Überfamilie:  Diaphanoidea  Odhner, 1914

Familie:  Diaphanidae  Odhner, 1914
Gattung:  Diaphana  Brown, 1827
Diaphana cretica (Forbes, 1844) [Bulla]
Diaphana expansa (Jeffreys, 1864) [Amphispyra]
Diaphana lactea (Jeffreys, 1877) [Utriculus]
Diaphana minuta  Brown, 1827
Diaphana quadrata (Monterosato, 1874) [Amphispyra]
Gattung:  Colobocephalus  M. Sars, 1870
Colobocephalus striatulus (Monterosato, 1874 ex Jeffreys ms.) [Philine]
Gattung:  Colpodaspis  M. Sars, 1870
Colpodaspis pusilla  M. Sars, 1870
Gattung:  Rhinodiaphana  Lemche, 1967
Rhinodiaphana ventricosa (Jeffreys, 1865) [Amphisphyra]

Überfamilie:  Haminoeoidea  Pilsbry, 1895

Familie:  Haminoeidae  Pilsbry, 1895
Gattung:  Haminoea  Turton & Kingston in Carrington, 1830
Haminoea callidegenita  Gibson & Chia, 1989
Haminoea cyanomarginata  Heller & Thompson, 1983
Haminoea cymoelia  Monterosato, 1917
Haminoea elegans  Leach, 1852
Haminoea exigua  Schaefer, 1992
Haminoea fusari  Alvarez, Garcia & Villani, 1983
Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Haminoea navicula (da Costa, 1778) [Bulla]
Haminoea orbignyana (de Férussac, 1822) [Bulla]
Haminoea orteai  Talavera, Murillo & Templado, 1987
Haminoea templadoi  Garcia, Perez-Hurtado & García-Gómez, 1991
Gattung:  Atys  de Montfort, 1810
Atys blainvillianus (Récluz, 1843) [Bulla]
Atys brocchii (Michelotti, 1847) [Bulla]
Atys jeffreysi (Weinkauff, 1866) [Cylichna]
Atys macandrewi  E.A. Smith, 1872
Gattung:  Weinkauffia  Monterosato, 1884 ex Adams A. ms.
Weinkauffia turgidula (Forbes, 1844) [Bulla]

Familie:  Smaragdinellidae  A. Adams & Reeve, 1848
Gattung:  Smaragdinella  A. Adams & Reeve, 1848
Smaragdinella algirae (A. Adams in G.B. Sowerby II, 1850) [Bulla]

Überfamilie:  Philinoidea  J.E. Gray, 1850

Familie:  Aglajidae   Pilsbry, 1895 (1847)
Aglajidae sp. 02  Familie: Pilsbry, 1895
Gattung:  Aglaja  Renier, 1807
Aglaja berrieri (Dieuzeide, 1935) [Doridium]
Aglaja taila Marcus & Marcus, 1966
Aglaja tricolorata  Renier, 1807
Gattung:  Chelidonura  A. Adams, 1850
Chelidonura africana  Pruvot-Fol, 1953
Chelidonura fulvipunctata  Baba, 1938
Chelidonura italica  Sordi, 1980 => Chelidonura africana
Chelidonura orchidaea  Perrone, 1990
Chelidonura sp. 04  Gattung: A. Adams, 1850
Gattung:  Melanochlamys  Cheeseman, 1881
Melanochlamys seurati (Vayssière, 1926) [Doridium]
Melanochlamys wildpretii  Ortea, Bacallado & Moro, 2003 =>Spinoaglaja wildpretii
Melanochlamys sp. 01  Gattung: Cheeseman, 1881
Gattung:  Philinopsis  Pease, 1860
Philinopsis depicta (Renier, 1807) [Aglaja]
Philinopsis miqueli  Pelorce, Horst & Hoarau, 2013
Gattung: Spinoaglaja  Ortea, Moro & Espinosa, 2007
Spinoaglaja wildpretii (Ortea, Bacallado & Moro, 2003) [Melanochlamys]

Familie:  Cylichnidae  H. Adams & A. Adams, 1854
Gattung:  Acteocina  J.E. Gray, 1847
Acteocina mucronata (Philippi, 1849) [Bulla]
Acteocina pontica  Grossu, 1986
Gattung:  Cylichna  Lovén, 1846
Cylichna alba (Brown, 1827) [Bullaria]
Cylichna crossei Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1886
Cylichna cylindracea (Pennant, 1777) [Bulla]
Cylichna hoernesii (Weinkauff, 1866) [Bulla]
Cylichna parvula  Jeffreys, 1883 => Retusa parvula

Familie:  Gastropteridae  Swainson, 1840
Gattung:  Gastropteron  Meckel in Kosse, 1813
Gastropteron meckeli  Kosse, 1813 => Gastropteron rubrum
Gastropteron rubrum (Rafinesque, 1814) [Sarcopterus] Familie:  Laonidae  Pruvot-Fol, 1954
Gattung:  Laona  A. Adams, 1865
Laona flexuosa (M. Sars, 1870) [Philine] => Laona pruinosa
Laona pruinosa (W. Clark, 1827) [Bullaea]

Familie:  Philinidae  J.E. Gray, 1850
Gattung:  Philine  Ascanius, 1772
Philine angulata  Jeffreys, 1867
Philine aperta(Linnaeus, 1767) [Bulla] => Philine quadripartita
Philine catena (Montagu, 1803) [Bulla]
Philine denticulata (J. Adams, 1800) [Bulla]
Philine finmarchica  M. Sars, 1858
Philine intricata  Monterosato, 1875
Philine lima (Brown, 1827) [Utriculus]
Philine monterosati  Monterosato, 1874 ex Jeffreys ms.
Philine pruinosa (W. Clark, 1827) [Bullaea]
Philine punctata (J. Adams, 1800) [Bulla]
Philine quadrata (S. Wood, 1839) [Bulla]
Philine quadripartita  Ascanius, 1772
Philine retifera (Forbes, 1844) [Bulla] => Philine vestita
Philine scabra (O.F. Müller, 1784) [Bulla]
Philine vestita (Philippi, 1840) [Bulla]
Gattung:  Johania  Monterosato, 1884 => Philine
Johania retifera (Forbes, 1844) [Bulla] => Philine vestita

Familie:  Philinoglossidae  Hertling, 1932
Gattung:  Philinoglossa  Hertling, 1932
Philinoglossa helgolandica  Hertling, 1932
Philinoglossa praelongata  Salvini-Plawen, 1973
Philinoglossa remanei Marcus & Marcus, 1958
Gattung:  Abavopsis  Salvini-Plawen, 1973
Abavopsis latosoleata  Salvini-Plawen, 1973

Familie:  Retusidae  Thiele, 1925
Gattung:  Retusa  Brown, 1827
Retusa candidula (Locard, 1892) [Cylichna]
Retusa fourierii (Audouin, 1826) [Bulla]
Retusa leptoeneilema (Brusina, 1866) [Cylichna]
Retusa mammillata (Philippi, 1836) [Bulla]
Retusa obtusa (Montagu, 1803) [Bulla]
Retusa parvula (Jeffreys, 1883) [Cylichna]
Retusa pellucida (G.O. Sars, 1878) [Bulla]
Retusa semisulcata (Philippi, 1836) [Bulla]
Retusa truncatula (Brugière, 1792) [Bulla]
Gattung:  Cylichnina  Monterosato, 1884
Cylichnina crebrisculpta  Monterosato, 1884
Cylichnina girardi (Audouin, 1826) [Bulla]
Cylichnina laevisculpta (Granata-Grillo, 1877] [Cylichna]
Cylichnina multiquadrata(Oberling, 1970) [Retusa]
Cylichnina umbilicata (Montagu, 1803) [Bulla]
Gattung:  Pyrunculus  Pilsbry, 1895
Pyrunculus hoernesii (Weinkauff, 1866) [Bulla]
Pyrunculus minutissimus (Monterosato, 1878) [Utriculus]
Pyrunculus ovatus (Jeffreys, 1870) [Cylichna]

Familie:  Rhizoridae  Dell, 1952
Gattung:  Volvulella  Newton, 1891
Volvulella acuminata (Brugière, 1792) [Bulla]

Familie:  Scaphandridae  G. O. Sars, 1878
Gattung:  Roxania  Leach in J.E. Gray, 1847
Roxania monterosatoi Dautzenberg & H. Fischer, 1896
Roxania pinguicola (G. Seguenza, 1880 ex Jeffreys ms.) [Bulla]
Roxania semilaevis (G. Seguenza, 1880) [Bulla]
Roxania utriculus (Brocchi, 1814) [Bulla]
Gattung:  Scaphander  de Montfort, 1810
Scaphander gracilis Watson, 1886
Scaphander lignarius (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Scaphander punctostriatus (Mighels & C.B. Adams, 1842) [Bulla]

Clade:  Runcinacea  Burn, 1963

Überfamilie:  Runcinoidea  H. Adams & A. Adams, 1854

Familie:  Runcinidae  J.E. Gray, 1857
Gattung:  Runcina  Forbes & Hanley, 1851
Runcina adriatica  T. Thompson, 1980
Runcina africana  Pruvot-Fol, 1953
Runcina aurata  García-Gómez, Lopez, Luque & Cervera, 1986
Runcina cf. aurata  García-Gómez, Lopez, Luque & Cervera, 1986
Runcina avellana  Schmekel & Cappellato 2001
Runcina bahiensis  Cervera, García-Gómez & Garcia 1991
Runcina brenkoae  T. Thompson, 1980
Runcina capreensis  Mazzarelli, 1894
Runcina coronata (de Quatrefages, 1844) [Pelta]
Runcina ferruginea  Kress, 1977
Runcina hansbechi  Schmekel & Cappellato 2001
Runcina ornata (de Quatrefages, 1844) [Pelta]
Runcina zavodniki  T. Thompson, 1980
Runcina sp. 01  Gattung: Forbes & Hanley, 1851
Runcina sp. 02  Gattung: Forbes & Hanley, 1851

Ordnung:  Acochlidiacea  Odhner, 1937
Überfamilie:  Acochlidioidea  Küthe, 1935
Familie:  Hedylopsidae  Odhner, 1952
Gattung:  Hedylopsis  Thiele, 1931
Hedylopsis loricata  Swedmark, 1968 => Asperspina loricata
Hedylopsis spiculifera (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Hedylopsis suecica  Odhner, 1937

Überfamilie:  Parhedyloidea  Thiele, 1931
Familie:  Asperspinidae  Rankin, 1979
Gattung:  Asperspina Rankin, 1979
Asperspina loricata (Swedmark, 1968) [Hedylopsis]
Asperspina rhopalotecta (Salvini-Plawen, 1973) [Hedylopsis]

Familie:  Microhedylidae  Odhner, 1937
Gattung:  Microhedyle  Hertling, 1930
Microhedyle glandulifera (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Microhedyle glomerans  Salvini-Plawen, 1973
Microhedyle neapolitana (Rankin, 1979) [Stellaspina]
Microhedyle odhneri (Marcus & Marcus, 1955) [Unela]
Gattung:  Pontohedyle  Golikov & Starabogatov, 1972
Pontohedyle milatschevitchii (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Gattung:  Parahedyle  Thiele, 1931
Parahedyle cryptophtalma (Westheide & Wawra, 1974) [Microhedyle]
Parahedyle tyrtowii (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]

Ordnung:  Sacoglossa  von Ihering, 1876

Überfamilie:  Plakobranchoidea  J.E. Gray, 1840
Familie:  Boselliidae  Ev. Marcus, 1982
Gattung:  Bosellia  Trinchese, 1891
Bosellia mimetica  Trinchese, 1891

Familie:  Plakobranchidae  J.E. Gray, 1840
Gattung:  Elysia  Risso, 1818
Elysia flava  Verrill, 1901
Elysia gordanae  Thompson & Jaklin, 1988
Elysia hetta  Perrone, 1990
Elysia ornata (Swainson, 1840) [Thallepus]
Elysia timida (Risso, 1818) [Notarchus]
Elysia cf. tomentosa sp. C  Jensen, 1997
Elysia translucens  Pruvot-Fol, 1957
Elysia viridis (Montagu, 1804) [Laplysia]
Elysia sp. 01  Gattung: Risso, 1818
Elysia sp. 02  Gattung: Risso, 1818
Elysia sp. 11  Gattung: Risso, 1818 => Elysia gordanae
Gattung:  Thuridilla  Bergh, 1872
Thuridilla hopei (Vérany, 1853) [Actaeon]

Familie:  Platyhedylidae  Salvini-Plawen, 1973
Gattung:  Platyhedyle  Salvini-Plawen, 1973
Platyhedyle denudata  Salvini-Plawen, 1973

Überfamilie:  Limapontioidea  J.E. Gray, 1847
Familie: Caliphyllidae  Tiberi, 1881
Gattung:  Caliphylla  A. Costa, 1867
Caliphylla mediterranea  A. Costa, 1867
Gattung:  Cyerce  Bergh, 1871
Cyerce cristallina (Trinchese, 1881) [Lobiancoia]
Cyerce graeca  T.E. Thompson, 1988
Gattung:  Polybranchia  Pease, 1860
Polybranchia borgninii (Trinchese, 1896) [Phyllobranchus]
Polybranchia viridis (Deshayes, 1857) [Hermaea]

Familie:  Hermaeidae  H. Adams & A. Adams, 1854
Gattung:  Aplysiopsis  Deshayes, 1853
Aplysiopsis elegans  Deshayes, 1853
Gattung:  Hermaea  Lovén, 1844
Hermaea bifida (Montagu, 1815) [Doris]
Hermaea boucheti  Cervera, Garcia-Gómez & Ortea, 1991
Hermaea paucicirra  Pruvot-Fol, 1953
Hermaea variopicta (A. Costa, 1869) [Hermaeopsis]

Familie:  Limapontiidae  J.E. Gray, 1847
Gattung:  Alderella  Odhner in Franc, 1968
Alderella comosa (A. Costa, 1867) [Alderia]
Gattung:  Alderia  Allman, 1845
Alderia modesta (Lovén, 1844) [Stiliger]
Gattung:  Calliopaea  d'Orbigny, 1837
Calliopaea bellula  d'Orbigny, 1837
Gattung:  Costasiella  Pruvot-Fol, 1951
Costasiella virescens  Pruvot-Fol, 1951
Gattung:  Ercolania  Trinchese, 1872
Ercolania coerulea  Trinchese, 1892
Ercolania funerea (A. Costa, 1867) [Embletonia]
Gattung:  Limapontia  Johnston, 1836
Limapontia capitata (O.F. Müller, 1774) [Fasciola]
Limapontia depressa  Alder & Hancock, 1862
Gattung:  Placida  Trinchese, 1877-79
Placida cremoniana (Trinchese, 1892) [Hermaea]
Placida dendritica (Alder & Hancock, 1843) [Calliopaea]
Placida saronica (T.E. Thompson, 1988) [Hermaea]
Placida verticillata  Ortea, 1981
Placida viridis (Trinchese, 1873) [Laura]

Überfamilie:  Oxynooidea  Stoliczka, 1868 (1847)

Familie:  Oxynoidae  Stoliczka, 1868
Gattung:  Oxynoe  Rafinesque, 1814
Oxynoe olivacea  Rafinesque, 1814
Oxynoe viridis (Pease, 1863) [Lobiger]
Gattung:  Lobiger  Krohn, 1847
Lobiger serradifalci (Calcara, 1840) [Bullaea]

Familie:  Volvatellidae  Pilsbry, 1895
Gattung:  Ascobulla  Ev. Marcus, 1972
Ascobulla fragilis (Jeffreys, 1856) [Cylichna]

Ordnung:  Anaspidea  P. Fischer, 1883

Überfamilie:  Akeroidea  Mazzarelli, 1891

Familie:  Akeridae  Pilsbry, 1893
Gattung:  Akera  O.F. Müller, 1776
Akera bullata  O.F. Müller, 1776

Überfamilie:  Aplysioidea  Lamarck, 1809

Familie:  Aplysiidae  Lamarck, 1809
Gattung:  Aplysia  Linnaeus, 1767
Aplysia dactylomela  Rang, 1828
Aplysia depilans  Gmelin, 1791
Aplysia fasciata (Poiret, 1789) [Laplysia]
Aplysia juliana  Quoy & Gaimard, 1832
Aplysia parvula  Mörch, 1863
Aplysia cf. parvula  Mörch, 1863
Aplysia punctata (Cuvier, 1803) [Laplysia]
Aplysia sp. 01  Gattung: Linnaeus, 1767
Aplysia sp. 05  Gattung: Linnaeus, 1767
Gattung:  Bursatella  de Blainville, 1817
Bursatella leachii  de Blainville,1817
Gattung:  Dolabrifera  J.E. Gray,1847
Dolabrifera holboelli  Bergh, 1872
Gattung:  Notarchus  Cuvier, 1817
Notarchus indicus  Schweigger, 1820
Notarchus punctatus  Philippi, 1836
Gattung:  Petalifera  J.E. Gray, 1847
Petalifera gravieri (Vayssière, 1906) [Aplysiella]
Petalifera lafonti (P. Fischer, 1872) [Phyllaplysia] => Phyllaplysia lafonti
Petalifera petalifera (Rang, 1828) [Aplysia]
Petalifera sp. 01  Gattung: J.E. Gray, 1847
Gattung:  Phyllaplysia  P. Fischer, 1872
Phyllaplysia lafonti  P. Fischer, 1872
Gattung: Syphonota  H. Adams & A. Adams, 1854
Syphonota geographica (A. Adams & Reeve, 1850) [Siphonotus]

Ordnung:  Umbraculida  Odhner, 1939

Überfamilie:  Umbraculoidea  Dall, 1889 (1827)

Familie:  Tylodinidae  J.E. Gray, 1847
Gattung:  Tylodina  Rafinesque, 1819
Tylodina perversa (Gmelin, 1791) [Patella]

Familie:  Umbraculidae  Dall, 1889
Gattung:  Umbraculum  Schumacher, 1817
Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786) [Patella]
Gattung:  Spiricella  Rang, 1828
Spiricella unguicula  Rang, 1828

Ordnung:  Pleurobranchomorpha  Schmekel, 1985
Überfamilie:  Pleurobranchoidea  J.E. Gray, 1827

Familie:  Pleurobranchidae  J.E. Gray, 1827
Unterfamilie:  Pleurobranchidae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Berthella  de Blainville, 1824
Berthella aurantiaca (Risso, 1818) [Pleurobranchus]
Berthella elongata (Cantraine, 1835) [Pleurobranchus]
Berthella ocellata (delle Chiaje, 1830) [Pleurobranchus]
Berthella plumula (Montagu, 1803) [Bulla]
Berthella stellata (Risso, 1826) [Pleurobranchus]
Gattung:  Berthellina  Gardiner, 1936
Berthellina citrina (Rüppell & Leuckart, 1828) [Pleurobranchus]
Berthellina edwardsii (Vayssière, 1896) [Berthella]
Berthellina engeli  Gardiner, 1936
Gattung:  Pleurobranchus  Cuvier, 1804
Pleurobranchus forskalii (Rüppell & Leuckart, 1831) [Oscanius]
Pleurobranchus membranaceus (Montagu, 1815) [Lamellaria]
Pleurobranchus testudinarius  Cantraine, 1835
Unterfamilie:  Pleurobranchaeinae  Pilsbry, 1896
Gattung:  Pleurobranchaea  Meckel in Leue, 1813
Pleurobranchaea inconspicua  Bergh, 1897
Pleurobranchaea meckeli (de Blainville 1825) [Pleurobranchidium]

Ordnung:  Thecosomata  de Blainville, 1823

Familie:  Cavolinidae  J.E. Gray, 1850
Gattung:  Cavolinia  Abildgaard, 1791
Cavolinia gibbosa (d'Orbigny, 1835) [Hyalaea]
Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813) [Hyalaea]
Cavolinia longirostris (Lesueur, 1821) [Hyalaea]
Cavolinia tridentata (Forsskål in Niebuhr, 1775) [Anomia]
Cavolinia uncinata (Rang, 1829) [Hyalaea]
Gattung:  Clio  Linnaeus, 1767
Clio cuspidata (Bosc, 1802) [Hyalaea]
Clio pyramidata  Linnaeus, 1767
Gattung:  Creseis  Rang, 1828
Creseis acicula  Rang, 1828
Creseis virgula  Rang, 1828
Gattung:  Cuvierina  Boas, 1886
Cuvierina columnella (Rang, 1827) [Cuvieria]
Gattung:  Diacria  J.E. Gray, 1840
Diacria quadridentata (Lesueur, 1821) [Hyalaea]
Diacria trispinosa (Lesueur, 1821) [Hyalaea]
Gattung:  Hyalocylis  Fol, 1875
Hyalocylis obtusa  di Geronimo, 1974
Hyalocylis striata (Rang, 1828) [Creseis]
Gattung:  Styliola  J.E. Gray, 1850
Styliola subula (Quoy & Gaimard, 1827) [Cleodora]

Familie:  Cymbuliidae  J.E. Gray, 1840
Gattung:  Cymbulia  Péron & Lesueur, 1810
Cymbulia parvidentata  Pelseneer, 1888
Cymbulia peronii Lamarck, 1819
Gattung:  Gleba  Forsskål in Niebuhr, 1776
Gleba chrysosticta (Troschel, 1854) [Tiedemannia]
Gleba cordata  Forsskål in Niebuhr, 1776
Gattung:  Corolla  Dall, 1871
Corolla spectabilis  Dall, 1871

Familie:  Desmopteridae  Chun, 1889
Gattung:  Desmopterus  Chun, 1889
Desmopterus papilio  Chun, 1889

Familie:  Limacinidae  de Blainville, 1823
Gattung:  Heliconoides  d'Orbigny, 1835
Heliconoides inflatus (d'Orbigny, 1834) [Atlanta]
Gattung:  Limacina  Bosc, 1817
Limacina bulimoides (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Limacina helicoides  Jeffreys, 1877
Limacina inflata (d'Orbigny, 1834) [Atlanta] => Heliconoides inflatus
Limacina lesueurii (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Limacina retroversa (Fleming, 1823) [Heterofusus]
Limacina trochiformis (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]

Familie:  Peraclidae  Tesch, 1913
Gattung:  Peracle  Forbes, 1844
Peracle apicifulva  Meisenheimer, 1906
Peracle bispinosa  Pelseneer, 1888
Peracle reticulata (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Peracle triacantha (P. Fischer, 1882) [Embolus]
 

Ordnung:  Gymnosomata  de Blainville, 1824

Überfamilie: Clionoidea  Rafinesque, 1815

Familie:  Clionidae  Rafinesque, 1815
Gattung:  Clione  Pallas, 1774
Clione limacina (Phipps, 1774) [Clio]
Gattung:  Fowlerina  Pelseneer, 1906
Fowlerina punctata (Tesch, 1903) [Clio]
Fowlerina zetesios Pelseneer, 1906
Gattung:  Paraclione  Tesch 1903
Paraclione flavescens (Gegenbaur, 1855) [Clio]
Paraclione longicaudata (Souleyet, 1852) [Clio]
Gattung:  Thalassopterus  Kwietniewski, 1910
Thalassopterus zancleus  Kwietniewski, 1910
Gattung:  Thliptodon  Boas, 1886
Thliptodon gegenbauri  Boas, 1886

Familie:  Cliopsidae  O.G. Costa, 1873
Gattung:  Cliopsis  Troschel, 1854
Cliopsis krohni Troschel, 1854

Familie:  Notobranchaeidae  Pelseneer, 1886
Gattung:  Notobranchaea  Pelseneer, 1886
Notobranchaea macdonaldi  Pelseneer, 1886
Gattung:  Schleschia  Strand, 1932
Schleschia tetrabranchiata (Bonnevie, 1913) [Notobranchaea]

Familie:  Pneumodermatidae  Latreille, 1825
Gattung:  Pneumoderma  de Roissy, 1805
Pneumoderma mediterraneum  van Beneden, 1838
Pneumoderma violaceum  d'Orbigny, 1836
Gattung:  Pneumodermopsis  Keferstein, 1862
Pneumodermopsis canephora  Pruvot-Fol, 1924
Pneumodermopsis ciliata (Gegenbaur, 1855) [Pneumodermon]
Pneumodermopsis paucidens (Boas, 1886) [Dexiobranchaea]
Pneumodermopsis pupula  Pruvot-Fol, 1926
Pneumodermopsis teschi  van der Spoel, 1973

Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Euctenidiacea Tardy, 1970
Infraordnung:  Doridacea  Thiele, 1931
Doridacea sp. 01  Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 03  Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 04  Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 05  Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 06  Infraordnung: Thiele, 1931

Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815

Familie:  Cadlinidae  Bergh, 1891
Gattung:  Aldisa  Bergh, 1878
Aldisa banyulensis  Pruvot-Fol, 1951
Aldisa binotata  Pruvot-Fol, 1953
Aldisa smaragdina  Ortea, Perez & Llera, 1982
Gattung:  Cadlina  Bergh, 1878
Cadlina excavata (Pruvot-Fol, 1951) [Echinochila]
Cadlina laevis (Linnaeus, 1767) [Doris]
Cadlina pellucida (Risso, 1826) [Doris]

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891
Gattung:  Chromodoris  Alder & Hancock, 1855
Chromodoris annulata  Eliot, 1904 => Goniobranchus annulatus
Chromodoris britoi  Ortea & Perez, 1983 => ‘Felimida’ binza
Chromodoris elegantula (Philippi, 1844) [Doris] => ‘Felimida’  elegantula
Chromodoris krohni (Vérany, 1846) [Doris] => ‘Felimida’  krohni
Chromodoris luteopunctata (Gantès, 1962) [Glossodoris] => ‘Felimida’  luteopunctata
Chromodoris luteorosea (von Rapp, 1827) [Doris] => ‘Felimida’  luteorosea
Chromodoris purpurea (Risso in Guérin, 1831) [Doris] => ‘Felimida’  purpurea
Chromodoris quadricolor (Rüppell & Leuckart, 1831) [Doris]

Gattung:  Felimare  Er. Marcus & Ev. Marcus, 1967
Felimare bilineata (Pruvot-Fol, 1953) [Glossodoris]
Felimare cantabrica (Bouchet & Ortea, 1980) [Hypselodoris]
Felimare fontandraui (Pruvot-Fol, 1951) [Glossodoris]
Felimare gasconi (Ortea in Ortea, Valdés & García-Gómez, 1996) [Hypselodoris]
Felimare malacitana (Luque, 1986) [Hypselodoris]
Felimare midatlantica (Gosliner, 1990) [Hypselodoris] => Felimare tricolor
Felimare orsinii (Vérany, 1846) [Doris]
Felimare picta (Schultz in Philippi, 1836) [Doris]
Felimare tricolor (Cantraine, 1835) [Doris]
Felimare villafranca (Risso, 1818) [Doris]

Gattung: ‘Felimida’   Ev. Marcus, 1971
‘Felimida’ binza (Ev. Marcus & Er. Marcus, 1963) [Chromodoris]
‘Felimida’ britoi (Ortea & Perez, 1983) [Chromodoris] => ‘Felimida’ binza
‘Felimida’  elegantula (Philippi, 1844) [Doris]
‘Felimida’ krohni (Vérany, 1846) [Doris]
‘Felimida’  luteopunctata (Gantès, 1962) [Glossodoris]
‘Felimida’  luteorosea (von Rapp, 1827) [Doris]
‘Felimida’  purpurea (Risso in Guérin, 1831) [Doris]

Gattung:  Goniobranchus  Pease, 1866
Goniobranchus annulatus (Eliot, 1904) [Chromodoris]

Gattung:  Hypselodoris  Stimpson, 1855
Hypselodoris bilineata (Pruvot-Fol, 1953) [Glossodoris] => Felimare bilineata
Hypselodoris cantabrica  Bouchet & Ortea, 1980 => Felimare cantabrica
Hypselodoris fontandraui (Pruvot-Fol, 1951) [Glossodoris] => Felimare fontandraui
Hypselodoris gasconi  Ortea in Ortea, Valdés & García-Gómez, 1996 => Felimare gasconi
Hypselodoris infucata (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Hypselodoris malacitana  Luque, 1986 => Felimare malacitana
Hypselodoris midatlantica  Gosliner, 1990 => Felimare tricolor
Hypselodoris orsinii (Vérany, 1846) [Doris] => Felimare orsinii
Hypselodoris picta (Schultz in Philippi, 1836) [Doris] => Felimare picta
Hypselodoris tricolor (Cantraine, 1835) [Doris] => Felimare tricolor
Hypselodoris villafranca (Risso, 1818) [Doris] => Felimare villafranca

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891
Gattung:  Atagema  M.E. Gray, 1850
Atagema gibba  Pruvot-Fol, 1951
Atagema rugosa  Pruvot-Fol, 1951
Gattung:  Baptodoris  Bergh, 1884
Baptodoris cinnabarina  Bergh, 1884
Baptodoris perezi  Llera & Ortea in Ortea, Perez & Llera, 1982
Gattung:  Carminodoris  Bergh, 1889
Carminodoris boucheti  Ortea, 1979
Gattung:  Discodoris  Bergh, 1877
Discodoris atromaculata (Bergh, 1880) [Peltodoris] => Peltodoris atromaculata
Discodoris concinna (Alder & Hancock, 1864)
Discodoris erubescens  Bergh, 1884
Discodoris lilacina(Gould, 1852) [Doris]=> Tayuva lilacina
Discodoris maculosa  Bergh, 1884 => Tayuva lilacina
Discodoris rosi  Ortea, 1979 => Rostanga rosi
Discodoris rubens  Vayssière, 1919
Discodoris sordii (Perrone, 1990) [Peltodoris]
Discodoris stellifera (von Ihering in Vayssière, 1904) [Archidoris] => ‘Doris’ stellifera
Gattung:  Geitodoris  Bergh, 1891
Geitodoris bonosi  Ortea & Ballesteros, 1981
Geitodoris joubini (Vayssière, 1919) [Carrydoris]
Geitodoris planata (Alder & Hancock, 1846) [Doris]
Geitodoris portmanni (Schmekel, 1972) [Carryodoris]
Geitodoris rubens (Vayssière, 1919) [Discodoris]
Gattung:  Jorunna  Bergh, 1876
Jorunna atypha  Bergh, 1881
Jorunna luisae  Ev. Marcus, 1976
Jorunna onubensis  Cervera, García & García-Gómez, 1986
Jorunna tomentosa (Cuvier, 1804) [Doris]
Gattung:  Paradoris  Bergh, 1884
Paradoris granulata  Bergh, 1884
Paradoris indecora (Bergh, 1881) [Discodoris]
Gattung:  Peltodoris  Bergh, 1880
Peltodoris atromaculata  Bergh, 1880
Peltodoris sordii  Perrone, 1990 => Discodoris sordii
Gattung:  Platydoris  Bergh, 1877
Platydoris argo (Linnaeus, 1767) [Doris]
Platydoris dura  Pruvot-Fol, 1951
Platydoris maculata  Bouchet, 1977
Platydoris philippi  Bergh, 1877
Gattung:  Rostanga  Bergh, 1879
Rostanga anthelia  Perrone, 1991
Rostanga rosi (Ortea, 1979) [Discodoris]
Rostanga rubra (Risso, 1818) [Doris]
Gattung:  Sclerodoris  Eliot, 1903
Sclerodoris cf. minor  Eliot, 1903
Sclerodoris tuberculata  Eliot, 1903
Gattung:  Taringa  Er. Marcus, 1955
Taringa armata  Swennen, 1961
Taringa faba  Ballesteros, Llera & Ortea, 1985
Taringa oleica  Ortea, Perez & Llera, 1982
Taringa pinoi  Perrone, 1985
Gattung:  Tayuva  Ev. Marcus & Er. Marcus, 1967
Tayuva lilacina (Gould, 1852) [Doris]
Gattung:  Thordisa  Bergh, 1877
Thordisa aurea  Pruvot-Fol, 1951
Thordisa filix  Pruvot-Fol, 1951
Thordisa pallida  Bergh, 1884

Familie:  Dorididae  Rafinesque, 1815
Gattung:  Anisodoris Bergh, 1898
Anisodoris marmorata (Bergh, 1881) [Archidoris]
Gattung:  Archidoris  Bergh, 1878
Archidoris pseudoargus (von Rapp, 1827) [Doris] => Doris pseudoargus
Gattung:  Doris  Linnaeus, 1758
Doris alboranica  Bouchet, 1977
Doris bertheloti (d'Orbigny, 1839) [Doridigitata]
Doris bicolor (Bergh, 1884) [Staurodoris]
Doris marmorata  Risso, 1818
Doris ocelligera (Bergh, 1881) [Staurodoris]
Doris pseudoargus  von Rapp, 1827
Doris pseudoverrucosa (von Ihering, 1886) [Staurodoris]
Doris sticta (Iredale & O'Donoghue, 1923) [Doridigitata]
Doris verrucosa  Linnaeus, 1758
Gattung:  ‘Doris’  Linnaeus, 1758
‘Doris’ stellifera (von Ihering in Vayssière, 1904) [Archidoris]

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827

Familie:  Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854
Gattung:  Goniodoris  Forbes & Goodsir, 1839
Goniodoris barroisi  Vayssière, 1901
Goniodoris castanea  Alder & Hancock, 1845
Goniodoris nodosa (Montagu, 1808) [Doris]
Gattung:  Okenia  Menke, 1830
Okenia aspersa (Alder & Hancock, 1845) [Idalia]
Okenia elegans (Leuckart, 1828) [Idalia]
Okenia impexa  Er. Marcus, 1957
Okenia leachii (Alder & Hancock, 1854) [Idalia]
Okenia mediterranea (von Ihering, 1886) [Idalia]
Okenia cf. mediterranea (von Ihering, 1886) [Idalia]
Okenia quadricornis (Montagu, 1815) [Doris] => Okenia aspersa
Gattung:  Ancula  Lovén, 1846
Ancula gibbosa (Risso, 1818) [Tritonia]
Gattung:  Trapania  Pruvot-Fol, 1931
Trapania fusca (Lafont, 1874) [Drepania]
Trapania hispalensis  Cervera & García-Gómez, 1989
Trapania lineata  Haefelfinger, 1960
Trapania maculata  Haefelfinger, 1960
Trapania orteai  García-Gómez & Cervera in Cervera & García-Gómez, 1989
Trapania pallida  Kress, 1968
Trapania tartanella (von Ihering, 1886) [Drepania]
Trapania sp. 01 Genus: Pruvot-Fol, 1931

Familie:  Calycidorididae  Roginskaya, 1972
Gattung:  Diaphorodoris  Iredale & O'Donoghue, 1923
Diaphorodoris alba  Portmann & Sandmeier, 1960
Diaphorodoris luteocincta (M. Sars, 1870) [Doris]
Diaphorodoris luteocincta var. alba  Portmann & Sandmeier, 1960 => Diaphorodoris alba
Diaphorodoris papillata  Portmann & Sandmeier, 1960

Familie:  Onchidorididae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Onchidoris  de Blainville, 1816
Onchidoris albonigra (Pruvot-Fol, 1951) [Lamellidoris]
Onchidoris bouvieri (Vayssière, 1919) [Lamellidoris]
Onchidoris depressa (Alder & Hancock, 1842) [Doris]
Onchidoris neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Idalia]
Onchidoris proxima (Alder & Hancock, 1854) [Doris]
Onchidoris sparsa (Alder & Hancock, 1846) [Doris]
Gattung:  Acanthodoris  M.E. Gray, 1850
Acanthodoris pilosa (Abildgaard in Müller, 1789) [Doris]
Gattung:  Adalaria  Bergh, 1878
Adalaria proxima (Alder & Hancock, 1854) [Doris] => Onchidoris proxima
Gattung:  Knoutsodonta  Hallas & Gosliner, 2015
Knoutsodonta pictoni  Furfaro & Trainito, 2017
Gattung:  Doridella  Verrill, 1870
Doridella batava (Kerbert, 1886) [Corambe]

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814

Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924
Gattung:  Dendrodoris  Ehrenberg, 1831
Dendrodoris grandiflora (von Rapp, 1827) [Doris]
Dendrodoris inornata (Abraham, 1877) [Doris]
Dendrodoris languida  Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris limbata (Cuvier, 1804) [Doris]
Dendrodoris longula  Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris nigra (Stimpson, 1855) [Doris]
Dendrodoris minima  Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris pseudorubra  Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris racemosa  Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris sp. 01  Gattung: Ehrenberg, 1831
Dendrodoris sp. 02  Gattung: Ehrenberg, 1831
Gattung:  Doriopsilla  Bergh, 1880
Doriopsilla areolata  Bergh, 1880
Doriopsilla pelseneeri  d'Oliveira, 1895

Familie:  Phyllidiidae  Rafinesque, 1814
Gattung:  Fryeria  J.E. Gray, 1853
Fryeria bayi  Bouchet, 1983 =>Phyllidiopsis bayi
Gattung:  Phyllidia  Cuvier, 1797
Phyllidia flava  Aradas, 1847
Gattung:  Phyllidiopsis  Bergh, 1875
Phyllidiopsis bayi (Bouchet, 1983) [Fryeria]

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845

Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883
Gattung:  Aegires  Lovén, 1844
Aegires leuckartii  Vérany, 1853
Aegires cf. leuckartii  Vérany, 1853
Aegires punctilucens (d'Orbigny, 1837) [Polycera]
Aegires sublaevis  Odhner, 1932

Familie:  Hexabranchidae  Bergh, 1891
Gattung: Hexabranchus  Ehrenberg, 1831
Hexabranchus sp. 01  Gattung: Ehrenberg, 1831

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie:  Nembrothinae  Burn, 1967
Gattung:  Martadoris  Willan & Chang, 2017
Martadoris mediterranea (Domínguez, Pola & Ramón, 2015) [Tambja]
Gattung:  Roboastra  Bergh, 1877
Roboastra europaea  García-Gómez, 1985 => Tyrannodoris europaea
Gattung:  Tambja  Burn, 1962
Tambja ceutae  García-Gómez & Ortea, 1988
Tambja limaciformis (Eliot, 1908) [Nembrotha] misidentifiziert => Martadoris mediterranea
Tambja marbellensis  Schick & Cervera, 1998
Tambja mediterranea  Domínguez, Pola & Ramón, 2015 => Martadoris mediterranea
Gattung:  Tyrannodoris  Willan & Chang, 2017
Tyrannodoris europaea (García-Gómez, 1985) [Roboastra]
Unterfamilie  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845
Gattung:  Polycera  Cuvier, 1817
Polycera aurantiomarginata  García-Gómez & Bobo, 1984
Polycera dubia  M. Sars, 1829
Polycera elegans (Bergh, 1894) [Greilada]
Polycera faeroensis  Lemche, 1929
Polycera hedgpethi  Er. Marcus, 1964
Polycera maculata  Pruvot-Fol, 1951
Polycera quadrilineata (O.F. Müller, 1776) [Doris]
Gattung:  Limacia  O.F. Müller, 1781
Limacia clavigera (O.F. Müller, 1776) [Doris]
Gattung:  Polycerella  Verrill, 1881
Polycerella emertoni  Verrill, 1881
Gattung:  Thecacera  Fleming, 1828
Thecacera pennigera (Montagu, 1815) [Doris]
Unterfamilie  Triophinae  Odhner in Franc, 1968
Gattung:  Crimora  Alder & Hancock, 1862
Crimora papillata  Alder & Hancock, 1862
Gattung:  Kaloplocamus  Bergh, 1892
Kaloplocamus filosus  Cattaneo-Vietti & Sordi, 1988
Kaloplocamus ramosus (Cantraine, 1835) [Doris]
Gattung:  Plocamopherus  Leuckart in Rüppell, 1828
Plocamopherus ocellatus  Rüppell & Leuckart, 1828

Unterordnung: Dexiarchia  Schrödl, Wägele & Willan, 2001
Infraordnung: Cladobranchia  Willan & Morton, 1984
Parvordnung: Aeolidida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827 Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Aeolidia  Cuvier, 1797
Aeolidia papillosa (Linnaeus, 1761) [Limax]
Gattung:  Aeolidiella  Bergh, 1867
Aeolidiella alderi (Cocks, 1852) [Eolis]
Aeolidiella glauca (Alder & Hancock, 1845) [Eolis]
Aeolidiella cf. orientalis  Bergh, 1888 => Anteaeolidiella lurana
Aeolidiella rubra (Cantraine, 1835) [Cavolina]
Aeolidiella takanosimensis  Baba, 1930 => Anteaeolidiella lurana
Gattung:  Anteaeolidiella  M.C. Miller, 2001
Anteaeolidiella foulisi (Angas, 1864) [Aeolis] => Anteaeolidiella lurana
Anteaeolidiella lurana (Marcus & Marcus, 1967) [Aeolidiella]
Gattung:  Baeolidia  Bergh, 1888
Baeolidia nodosa (Haefelfinger & Stamm, 1958) [Limenandra] => Limenandra nodosa
Gattung:  Berghia  Trinchese, 1877
Berghia coerulescens (Laurillard, 1830) [Eolidia]
Berghia verrucicornis (A. Costa, 1867) [Flabellina]
Gattung:  Cerberilla  Bergh, 1873
Cerberilla bernadettae  Tardy, 1965
Gattung:  Limenandra  Haefelfinger & Stamm, 1958
Limenandra nodosa  Haefelfinger & Stamm, 1958
Gattung:  Spurilla  Bergh, 1864
Spurilla neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Eolis]
Spurilla cf. neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Eolis]
Spurilla vayssierei  J.C. Garcia & Cervera, 1985

Familie:  Babakinidae  Roller, 1973
Gattung:  Babakina  Roller, 1973
Babakina anadoni (Ortea, 1979) [Rioselleolis]

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889
Gattung:  Antonietta  Schmekel, 1966
Antonietta luteorufa  Schmekel, 1966
Gattung:  Caloria  Trinchese, 1888
Caloria elegans (Alder & Hancock, 1845) [Eolis]
Caloria indica (Bergh, 1896) [Learchis]
Gattung:  Cratena  Bergh, 1864
Cratena peregrina (Gmelin, 1791) [Doris]
Gattung:  Dicata  Schmekel, 1967
Dicata odhneri  Schmekel, 1967
Gattung:  Dondice  Er. Marcus, 1958
Dondice banyulensis  Portmann & Sandmeier, 1960
Gattung:  Facelina  Alder & Hancock, 1855
Facelina annulicornis (Chamisso & Eysenhardt, 1821) [Eolidia]
Facelina auriculata (O.F. Müller, 1776) [Doris]
Facelina bostoniensis (Couthouy, 1838) [Eolis]
Facelina coronata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolidia] => Facelina auriculata
Facelina dubia  Pruvot-Fol, 1948
Facelina fusca  Schmekel, 1966
Facelina lugubris (Bergh, 1882) [Acanthopsole]
Facelina quatrefagesi (Vayssière, 1888) [Acanthopsole]
Facelina rubrovittata (A. Costa, 1866) [Aeolis]
Facelina rutila  Pruvot-Fol, 1951
Facelina vicina (Bergh, 1882) [Acanthopsole]
Facelina sp. 01  Gattung: Alder & Hancock, 1855
Gattung:  Facelinopsis  Pruvot-Fol, 1954
Facelinopsis marioni Vayssière, 1888) [Facelina]
Gattung:  Favorinus  M.E. Gray, 1850
Favorinus branchialis (Rathke in Müller, 1806) [Doris]
Favorinus vitreus  Ortea, 1982
Gattung:  Godiva  Macnae, 1954
Godiva quadricolor (Barnard, 1927) [Hervia]
Gattung:  Phidiana  J.E. Gray, 1850
Phidiana indica (Bergh, 1896) [Learchis] => Caloria indica
Gattung:  Pruvotfolia  Tardy, 1969
Pruvotfolia pselliotes (Labbé, 1923) [Acanthopsole]
Gattung:  Rolandia  Pruvot-Fol, 1951
Rolandia hispanica  Pruvot-Fol, 1951

Familie:  Glaucidae  J.E. Gray, 1827
Gattung:  Glaucus  Forster, 1777
Glaucus atlanticus  Forster, 1777

Familie:  Piseinotecidae  Edmunds, 1970
Gattung:  Piseinotecus  Er. Marcus, 1955
Piseinotecus gabinierei (Vicente, 1975) [Facelina]
Piseinotecus gaditanus  Cervera, García-Gómez & García, 1987 Piseinotecus soussi  Tamsouri, Carmona, Moukrim & Cervera, 2014
Piseinotecus sphaeriferus (Schmekel, 1965) [Calmella]

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857

Familie:  Fionidae  J.E. Gray, 1857
Gattung:  Calma  Alder & Hancock, 1855
Calma glaucoides (Alder & Hancock, 1854) [Eolis]
Gattung:  Cuthona  Alder & Hancock, 1855
Cuthona albopunctata (Schmekel, 1968) [Trinchesia] => Tenellia albopunctata
Cuthona amoena (Alder & Hancock, 1845) [Eolis] =>
Rubramoena amoena
Cuthona caerulea (Montagu, 1804) [Doris] => Trinchesia caerulea
Cuthona foliata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolida] => Trinchesia foliata
Cuthona genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] => Trinchesia genovae
Cuthona cf. genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] => Trinchesia cf. genovae
Cuthona granosa (Schmekel, 1966) [Trinchesia] => Tenellia granosa
Cuthona gymnota (Couthouy, 1838) [Eolis] => Trinchesia gymnota
Cuthona ilonae (Schmekel, 1968) [Trinchesia] => Trinchesia ilonae
Cuthona leopardina Vayssière, 1888) [Amphorina] => Trinchesia leopardina
Cuthona maua (Marcus & Marcus, 1960) [Catriona] => Trinchesia maua
Cuthona miniostriata (Schmekel, 1968) [Trinchesia] => Trinchesia miniostriata
Cuthona ocellata (Schmekel, 1966) [Trinchesia] => Tenellia ocellata
Gattung:  Eubranchus  Forbes, 1838
Eubranchus cingulatus (Alder & Hancock, 1847) [Eolis]
Eubranchus doriae(Trinchese, 1874) [Capellinia]
Eubranchus exiguus (Alder & Hancock, 1848) [Eolis]
Eubranchus farrani (Alder & Hancock, 1844) [Eolis]
Eubranchus cf. farrani (Alder & Hancock, 1844) [Eolis]
Eubranchus pallidus (Alder & Hancock, 1842) [Eolis]
Eubranchus prietoi  Llera & Ortea, 1981
Eubranchus tricolor  Forbes, 1838
Eubranchus vittatus (Alder & Hancock, 1842) [Eolis]
Eubranchus sp. 01  Gattung: Forbes, 1838 => Eubranchus exiguus
Eubranchus sp. 02  Gattung: Forbes, 1838
Eubranchus sp. 11  Gattung: Forbes, 1838
Eubranchus sp. 12  Gattung: Forbes, 1838
Eubranchus sp. 14  Gattung: Forbes, 1838 => Eubranchus farrani
Eubranchus sp. 15  Gattung: Forbes, 1838 => Eubranchus exiguus
Gattung:  Fiona  Alder & Hancock in Forbes & Hanley, 1851
Fiona pinnata (Eschscholtz, 1831) [Eolidia]
Gattung:  Rubramoena  Cella, Carmona, Ekimova, Chichvarkhin, Schepetov & Gosliner, 2016
Rubramoena amoena (Alder & Hancock, 1845) [Eolis]
Gattung:  Tenellia
  A. Costa, 1866
Tenellia adspersa (Nordmann, 1845) [Tergipes]
Tenellia caerulea (Montagu, 1804) [Doris] => Trinchesia caerulea
Tenellia foliata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolida] => Trinchesia foliata
Tenellia genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] => Trinchesia genovae
Tenellia cf. genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] => Trinchesia cf. genovae
Tenellia granosa (Schmekel, 1966) [Trinchesia]
Tenellia ocellata (Schmekel, 1966) [Trinchesia]
Tenellia sp. 24  Gattung: A. Costa, 1866
Gattung:  Tergipes  Cuvier, 1805
Tergipes edwardsii  Nordmann, 1844
Tergipes tergipes (Forskål, 1775) [Limax]
Gattung:  Trinchesia  von Ihering, 1879
Trinchesia albopunctata  Schmekel, 1968
Trinchesia amoena (Alder & Hancock, 1845) [Eolis] =>
Rubramoena amoena
Trinchesia caerulea (Montagu, 1804) [Doris]
Trinchesia foliata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolida]
Trinchesia genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena]
Trinchesia cf. genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena]
Trinchesia granosa  Schmekel, 1966 => Tenellia granosa
Trinchesia gymnota (Couthouy, 1838) [Eolis]
Trinchesia ilonae  Schmekel, 1968
Trinchesia leopardina (Vayssière, 1888) [Amphorina]
Trinchesia maua (Marcus & Marcus, 1960) [Catriona]
Cuthona miniostriata  Schmekel, 1968
Trinchesia ocellata  Schmekel, 1966 => Tenellia ocellata
Trinchesia sp. 24  Gattung: von Ihering, 1879 => Tenellia sp. 24

Familie:  Pseudovermidae  Thiele, 1931
Gattung:  Pseudovermis  Périaslavzeff, 1891
Pseudovermis axi  Marcus & Marcus, 1955
Pseudovermis boadeni  Salvini-Plawen & Sterrer, 1968
Pseudovermis kowalewskyi  Salvini-Plawen & Sterrer, 1968
Pseudovermis papillifer  Kowalewsky, 1901
Pseudovermis paradoxus  Periaslavzev, 1891
Pseudovermis schultzi  Marcus & Marcus, 1955
Pseudovermis setensis  Fize, 1961

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889

Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889
Gattung:  Cumanotus  Odhner, 1907
Cumanotus beaumonti (Eliot, 1906) [Coryphella]
Gattung:  Flabellina  Voigt, 1834
Flabellina affinis (Gmelin, 1791) [Doris]
Flabellina babai  Schmekel, 1972
Flabellina baetica  García-Gómez, 1984
Flabellina insolita  García-Gómez & Cervera, 1989
Flabellina ischitana  Hirano & Thompson, 1990
Flabellina lineata (Lovén, 1846) [Aeolis]
Flabellina pedata (Montagu, 1815) [Doris]
Flabellina cf. pedata (Montagu, 1815) [Doris] => Piseinotecus soussi
Flabellina pellucida (Alder & Hancock, 1843) [Eolis]
Flabellina rubrolineata (O'Donoghue, 1929) [Coryphellina]
Flabellina verrucosa (M. Sars, 1829) [Eolidia]
Gattung:  Calmella  Eliot, 1906
Calmella cavolini (Vérany, 1846) [Eolidia]
Gattung:  Rioselleolis  Ortea, 1979
Rioselleolis anadoni  Ortea, 1979 => Babakina anadoni

Infraordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934

Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809

Familie:  Hancockiidae  MacFarland, 1923
Gattung:  Hancockia  Gosse, 1877
Hancockia uncinata (Hesse, 1872) [Doto]

Familie:  Lomanotidae  Bergh, 1890
Gattung:  Lomanotus  Vérany, 1844
Lomanotus genei  Vérany, 1846

Familie:  Phylliroidae  Menke, 1830
Gattung:  Phylliroe  Péron & Lesueur, 1810
Phylliroe atlantica  Bergh, 1871 => Phylliroe lichtensteini
Phylliroe bucephala  Péron & Lesueur, 1810 Phylliroe lichtensteini (Eschscholtz, 1825) [Eurydice]
Gattung:Cephalopyge  Hanel, 1905
Cephalopyge trematoides (Chun, 1889) [Phylliroe]

Familie:  Scyllaeidae  Alder & Hancock, 1855
Gattung:  Scyllaea  Linnaeus, 1758
Scyllaea pelagica  Linnaeus, 1758

Familie:  Tethydidae  Rafinesque, 1815
Gattung:  Tethys  Linnaeus, 1767
Tethys fimbria  Linnaeus, 1767
Gattung:  Melibe  Rang, 1829
Melibe fimbriata  Alder & Hancock, 1864 => Melibe viridis
Melibe viridis (Kelaart, 1858) [Meliboea]

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809
Gattung:  Tritonia  Cuvier, 1797
Tritonia coralliumrubri  Doneddu, Sacco & Trainito, 2014
Tritonia hombergii  Cuvier, 1803
Tritonia lineata  Alder & Hancock, 1848
Tritonia manicata  Deshayes, 1853
Tritonia nilsodhneri  Ev. Marcus, 1983
Tritonia plebeia  Johnston, 1828
Tritonia striata  Haefelfinger, 1963
Gattung:  Marionia  Vayssière, 1877
Marionia blainvillea (Risso, 1818) [Tritonia]
Gattung:  Tritoniopsis  Eliot, 1905
Tritoniopsis cincta (Pruvot-Fol, 1937) [Tritonia]

Parvordnung:  [unassigned] Cladobranchia  Willan & Morton, 1984

Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853
Gattung:  Doto Oken, 1815
Doto acuta  Schmekel & Kress, 1977
Doto alidrisi  Ortea, Moro & Ocaña, 2010
Doto caballa  Ortea, Moro & Bacallado, 2010
Doto cervicenigra  Ortea & Bouchet, 1989
Doto coronata (Gmelin, 1791) [Doris]
Doto cuspidata  Alder & Hancock, 1862
Doto doerga  Marcus & Marcus, 1963
Doto dunnei  Lemche, 1976
Doto floridicola  Simroth, 1888
Doto fragilis (Forbes, 1838) [Melibaea]
Doto fragaria  Ortea & Bouchet, 1989
Doto furva  García-Gómez & Ortea Rato, 1983
Doto koenneckeri  Lemche, 1976
Doto leopardina  Vicente, 1967
Doto paulinae  Trinchese, 1881
Doto pinnatifida (Montagu, 1804) [Doris]
Doto pontica  Swennen, 1961
Doto rosea  Trinchese, 1881
Doto sp. 02  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 03  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 04  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 05  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 06  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 07  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 08  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 13  Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 14  Gattung: Oken, 1815

Familie:  Embletoniidae  Pruvot-Fol, 1954
Gattung:  Embletonia  Alder & Hancock, 1851
Embletonia pulchra (Alder & Hancock, 1844) [Pterochilus]

Familie:  Heroidae  J.E. Gray, 1857
Gattung:  Hero  Alder & Hancock, 1855
Hero blanchardi  Vayssière, 1888

Familie:  Madrellidae  Preston, 1911
Gattung:  Madrella  Alder & Hancock, 1864
Madrella aurantiaca  Vayssière, 1902
Gattung:  Eliotia  Vayssière, 1909
Eliotia souleyeti  Vayssière, 1909

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853
Gattung:  Janolus  Bergh, 1884
Janolus cristatus (delle Chiaje, 1841) [Eolis]
Janolus hyalinus (Alder & Hancock, 1854) [Antiopa]
Gattung:  Proctonotus  Alder, 1844
Proctonotus mucroniferus (Alder & Hancock, 1844) [Venilia]

Parvaordnung:  Euarminida  Odhner, 1939

Überfamilie:  Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Gattung:  Armina  Rafinesque, 1814
Armina maculata  Rafinesque, 1814
Armina neapolitana (delle Chiaje, 1824) [Pleurophyllidia]
Armina tigrina  Rafinesque, 1814
Armina tricuspidata  Thompson, Cattaneo & Wong, 1990
Gattung:  Linguella  de Blainville, 1823
Linguella elfortiana  de Blainville, 1823
Linguella quadrilateralis (Bergh, 1860) [Sancara]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Zurück zur Hauptseite