Zurück zur Hauptseite

 
Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Clade:  Euthyneura  Spengel, 1881
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Euctenidiacea  Tardy, 1970

Infraordnung:  Doridacea  Thiele, 1931


Doridacea sp. 07
       

Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815


Doridoidea sp. 03
       

Familie:  Actinocyclidae  Pruvot-Fol, 1934


Actinocyclus papillatus

Hallaxa cryptica

Hallaxa iju

Hallaxa indecora
 

Familie:  Cadlinidae  Bergh, 1891


Aldisa albatrossae

Aldisa cooperi

Aldisa pikokai

Aldisa sp. 01

Aldisa sp. 02

Aldisa sp. 07

Cadlina japonica

Cadlina luteomarginata
   

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891


Ardeadoris angustolutea

Ardeadoris averni

Ardeadoris cruenta

Ardeadoris egretta

Ardeadoris symmetrica

Ardeadoris tomsmithi

Cadlinella ornatissima

Cadlinella sagamiensis

Cadlinella subornatissima

Ceratosoma bicolor

Ceratosoma gracillimum

Ceratosoma sp. 01

Ceratosoma tenue

Ceratosoma trilobatum

Chromodorididae misakinosibogae

Chromodorididae sp. 06

Chromodorididae sp. 09

Chromodoris annae

Chromodoris aspersa

Chromodoris colemani

Chromodoris dianae

Chromodoris elisabethina

Chromodoris lineolata

Chromodoris magnifica

Chromodoris orientalis

Chromodoris sp. 03

Chromodoris willani

Diversidoris flava

‘Doriprismatica’ atromarginata

Glossodoris cincta

Glossodoris hikuerensis

Glossodoris pallida

Glossodoris rufomarginata

Goniobranchus albonares

Goniobranchus albopunctatus

Goniobranchus aureopurpureus

Goniobranchus coi

Goniobranchus collingwoodi

Goniobranchus decorus

Goniobranchus fidelis

Goniobranchus geometricus

Goniobranchus hintuanensis

Goniobranchus kuniei

Goniobranchus leopardus

Goniobranchus preciosus

Goniobranchus reticulatus

Goniobranchus cf. reticulatus

Goniobranchus roboi

Goniobranchus rubrocornutus

Goniobranchus rufomaculatus

Goniobranchus setoensis

Goniobranchus sinensis

Goniobranchus tinctorius

Goniobranchus vibratus

Hypselodoris apolegma

Hypselodoris bertschi

Hypselodoris bullockii

Hypselodoris emma

Hypselodoris festiva

Hypselodoris iacula

Hypselodoris infucata

Hypselodoris kaname

Hypselodoris krakatoa

Hypselodoris maculosa

Hypselodoris maritima

Hypselodoris placida

Hypselodoris purpureomaculosa

Hypselodoris sagamiensis

Hypselodoris shimodaensis

Hypselodoris sp. 05

Hypselodoris sp. 06

Hypselodoris tryoni

Hypselodoris whitei

Hypselodoris zephyra

Mexichromis aurora

Mexichromis macropus

Mexichromis mariei

Mexichromis cf. mariei

Mexichromis multituberculata

Mexichromis pusilla

Miamira flavicostata

Miamira miamirana

Miamira moloch

Miamira sinuata

Thorunna australis

Thorunna daniellae

Thorunna florens

Thorunna halourga

Verconia alboannulata

Verconia laboutei

Verconia nivalis

Verconia norba

Verconia purpurea

Verconia romeri

Verconia simplex

Verconia cf. simplex

Verconia sp. 02

Verconia subnivalis

Verconia varians
 

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891


Asteronotus cespitosus

Atagema ornata

Atagema spongiosa

Discodorididae sp. 01

Discodorididae sp. 03

Discodoris boholiensis

Halgerda albocristata

Halgerda brunneomaculata

Halgerda carlsoni

Halgerda cf. carlsoni

Halgerda dalanghita

Halgerda diaphana

Halgerda elegans

Halgerda tessellata

Halgerda willeyi

Halgerda sp. 05

Hoplodoris armata

Hoplodoris bifurcata

Jorunna funebris

Jorunna pantherina

Jorunna parva

Jorunna rubescens

Paradoris tsurugensis

Platydoris cinerobranchiata

Platydoris ellioti

Platydoris sp. 01

Platydoris sp. 02

Rostanga orientalis

Rostanga risbeci

Rostanga sp. 01

Sclerodoris apiculata

Sclerodoris sp. 01

Sclerodoris sp. 02

Sclerodoris sp. 04

Sclerodoris sp. 05

Tayuva lilacina
       

Familie:  Dorididae  Rafinesque, 1815


Doris granulosa

Doris pecten

Doris tricolor

Homoiodoris japonica
 

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Calycidorididae  Roginskaya, 1972


Diaphorodoris mitsuii
       

Familie:  Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854


Ancula kariyana

Goniodoridella savignyi

Goniodoridella sp. 03

Goniodoris felis

Goniodoris joubini

Goniodoris sp. 01

Okenia babai

Okenia barnardi

Okenia distincta

Okenia echinata

Okenia hiroi

Okenia japonica

Okenia pilosa

Okenia rhinorma

Okenia sp. 03

Okenia sp. 04

Okenia sp. 05

Okenia sp. 06

Trapania euryeia

Trapania cf. euryeia

Trapania gibbera

Trapania naeva

Trapania palmula

Trapania sp. 05
 

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924


Dendrodoris arborescens

Dendrodoris fumata

Dendrodoris guttata

Dendrodoris krusensternii

Dendrodoris nigra

Dendrodoris tuberculosa

Doriopsilla miniata

Doriopsilla sp. 01
   

Familie:  Phyllidiidae  Rafinesque, 1814


Phyllidia coelestis

Phyllidia elegans

Phyllidia exquisita

Phyllidia goslineri

Phyllidia larryi

Phyllidia ocellata

Phyllidia picta

Phyllidia polkadotsa

Phyllidia scottjohnsoni

Phyllidia varicosa

Phyllidiella cf. annulata

Phyllidiella granulata

Phyllidiella pustulosa

Phyllidiopsis annae

Phyllidiopsis fissurata

Phyllidiopsis xishaensis

Reticulidia fungia
     

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845
Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883


Aegires exeches

Aegires flores

Aegires incusus

Aegires sp. 04

Aegires villosus

Notodoris citrina

Notodoris serenae
     

Familie:  Gymnodorididae  Odhner, 1941


Gymnodoris alba

Gymnodoris citrina

Gymnodoris impudica

Gymnodoris inornata

Gymnodoris nigricolor

Gymnodoris okinawae

Gymnodoris cf. okinawae

Gymnodoris sp. 03

Gymnodoris sp. 04

Gymnodoris sp. 06

Gymnodoris sp. 07

Gymnodoris sp. 08

Gymnodoris sp. 10

Gymnodoris sp. 20

Gymnodoris striata

Gymnodoris subflava

Gymnodoris subornata

Gymnodoris tuberculosa
   

Familie:  Hexabranchidae  Bergh, 1891


Hexabranchus sanguineus
       

Familie:  Okadaiidae  Baba, 1930


Vayssierea felis

Vayssierea cf. felis
     

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie:  Kalinginae  Pruvot-Fol, 1956


Kalinga ornata
       

Unterfamilie:  Nembrothinae  Burn, 1967


Nembrotha aurea

Nembrotha kubaryana

Nembrotha lineolata

Nembrotha? sp.04

Nembrotha sp. 12

Nembrotha sp. 13

Roboastra gracilis

Roboastra luteolineata

Tambja amakusana

Tambja limaciformis

Tambja morosa

Tambja sagamiana

Tambja sp. 04

Tambja sp. 05

Tambja verconis

Unterfamilie:  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845


Palio amakusana

Palio sp. 01

Polycera fujitai

Polycera hedgpethi

Polycera japonica

Polycera risbeci

Polycera sp. 01

Polycera sp. 02

Polycera sp. 03

Thecacera pacifica

Thecacera pennigera

Thecacera cf. pennigera

Thecacera sp. 01
   

Unterfamilie:  Triophinae  Odhner in Franc, 1968


Colga minichevi

Crimora lutea

Kaloplocamus acutus

Kaloplocamus ramosus

Limacia ornata

Plocamopherus ceylonicus

Plocamopherus imperialis

Plocamopherus pecoso

Plocamopherus tilesii
 

 
 
 
Zurück zur Hauptseite