Zurück zur Hauptseite

 
Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Clade:  Euthyneura  Spengel, 1881
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Euctenidiacea  Tardy, 1970

Infraordnung:  Doridacea  Thiele, 1931
Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815


Doridoidea sp. 01

Doridoidea sp. 02

Doridoidea sp. 06
   

Familie: Cadlinidae  Bergh, 1891


Aldisa sanguinea

Cadlina luarna

Cadlina modesta

Cadlina sparsa
 

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891


‘Doriprismatica’ sedna

Felimare agassizii

Felimare amalguae

Felimare californiensis

Felimare ghiselini

Felimare porterae

‘Felimida’ baumanni

‘Felimida’ dalli

‘Felimida’ marislae

‘Felimida’ norrisi

‘Felimida’ socorroensis

‘Felimida’ sphoni

Mexichromis antonii

Mexichromis tura

Tyrinna evelinae

Familie:  Discodorididae  Bergh, 1891


Atagema sp. 01

Discodorididae sp. 05

Geitodoris mavis

Hoplodoris bramale

Jorunna tempisquensis

‘Montereina’ aliciae


"Montereina" aurila

‘Montereina’ greeleyi

‘Montereina’ nobilis

Paradoris lopezi

Platydoris sp. 05

Rostanga pulchra

Sclerodoris tanya

Tayuva lilacina

Thordisa nieseni

Thordisa sp. 07

Thordisa sp. 09
     

Familie: Dorididae  Rafinesque, 1815


Conualevia alba

Doris granulosa

Doris immonda

Doris cf. immonda

Doris odhneri

Doris pecten
       

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827
Familie: Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854


Okenia angelica

Okenia cochimi

Okenia mexicorum

Okenia rosacea

Trapania goddardi

Trapania goslineri
       

Familie:  Onchidorididae  J.E. Gray, 1827


Acanthodoris hudsoni

Corambe pacifica
     

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924


Dendrodoris elongata

Dendrodoris fumata

Dendrodoris nigromaculata

Doriopsilla davebehrensi

Doriopsilla janaina

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845
Familie: Aegiretidae  P. Fischer, 1883


Aegires albopunctatus

Aegires sublaevis
     

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie:  Nembrothinae  Burn, 1967


Roboastra leonis

Roboastra tigris

Tambja abdere

Tambja eliora

Tambja mullineri

Unterfamilie:  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845


Polycera alabe

Polycera anae

Polycera hedgpethi

Polycera kaiserae
 

Unterfamilie:  Triophinae  Odhner in Franc, 1968


Limacia mcdonaldi

Limacia janssi

Triopha maculata
   

Unterordnung:  Dexiarchia  Schrödl, Wägele & Willan, 2001
Infraordnung:  Cladobranchia  Willan & Morton, 1984
Parvordnung:  Aeolidida  Odhner, 1934
nicht identifizierte Aeolidida


Aeolidida sp. 09
       

Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827


Anteaeolidiella chromosoma

Anteaeolidiella ireneae

Baeolidia moebii

Bulbaeolidia alba

Cerberilla chavezi

Cerberilla pungoarena

Limenandra confusa

Spurilla braziliana
   

Familie: Babakinidae Roller, 1973


Babakina festiva
       

Familie:  Facelinidae  Bergh in Carus, 1889


Adfacelina medinai

Anetarca armata

Austraeolis stearnsi

Bajaeolis bertschi

Dondice galaxiana

Facelinidae sp. 07

Favorinus elenalexiae

Favorinus sp. 03

Hermissenda opalescens

Hermosita hakunamatata

Hermosita sangria

Herviella sp. 03

Noumeaella rubrofasciata

Phidiana lascrucensis
 

Familie: Unidentidae  Millen & Hermosillo, 2012


Unidentia angelvaldesi
       

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857
Familie: Fionidae  J.E. Gray, 1857


Eubranchus cucullus

Eubranchus rubropunctatus

Eubranchus rustyus

Eubranchus sp. 20

Eubranchus yolandae

Tenellia behrensi

Tenellia destinyae

Tenellia lagunae

Tenellia lizae

Tenellia lugubris

Tenellia millenae

Tenellia phoenix

Tenellia rickettsi

Tenellia riosi

Tenellia sp. 09

Tenellia sp. 10

Tenellia sp. 12
     

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889


Flabellina bertschi

Flabellina cynara

Flabellina fogata

Flabellina iodinea

Flabellina marcusorum

Flabellina telja

Flabellina trilineata

Flabellina vansyoci
   

Parvordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809
Familie:  Bornellidae  Bergh, 1874


Bornella sarape
       

Familie:  Hancockiidae  MacFarland, 1923


Hancockia californica
       

Familie:  Lomanotidae  Bergh, 1890


Lomanotus vermiformis

Lomanotus sp. 06

Lomanotus sp. 07
   

Familie:  Scyllaeidae  Alder & Hancock, 1855


Crosslandia daedali

Notobryon panamicum
     

Familie:  Tethydidae  Rafinesque, 1815


Melibe leonina
       

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809


Marionia kinoi

Tritonia pickensi

Tritonia sp. 08

Tritoniopsis elegans
 

Parvordnung:  [unassigned] Cladobranchia  Willan & Morton, 1984


Trivettea papalotla
       

Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853


Doto amyra

Doto cf. kya

Doto lancei

Doto sp. 15

Doto sp. 16

Doto sp. 17

Doto sp. 18

Doto sp. 19

Doto sp. 20

Doto sp. 21

Doto sp. 34
       

Familie: Embletoniidae  Odhner in Franc, 1968


Embletonia gracilis
       

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853


Janolus anulatus

Janolus barbarensis
     

Parvordnung:  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie:  Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)


Armina californica

Armina sp. 04

Armina sp. 07
   

 
 
Zurück zur Hauptseite