Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Infraclass:  Euthyneura  Spengel, 1881
Subterclass:  Ringipleura  Kano, Brenzinger, Nützel, Wilson & Schrödl, 2016
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Suborder:  Doridina  Odhner, 1934
Infraordnung:  Doridoidei  ???
Überfamilie:  Doridoidea  Rafinesque, 1815

Familie:  Cadlinidae  Bergh, 1891


Cadlina willani
       

Familie:  Chromodorididae  Bergh, 1891

Ardeadoris averni

Ardeadoris rubroannulata

Ardeadoris sp. 02

Ceratosoma amoenum

Ceratosoma brevicaudatum

Ceratosoma tenue

Chromodoris alternata

Chromodoris elisabethina

Chromodoris kuiteri

Chromodoris cf. lochi

Chromodoris thompsoni

Diversidoris sulphurea

Doriprismatica atromarginata

Glossodoris angasi

Goniobranchus albonares

Goniobranchus aureomarginatus

Goniobranchus aureopurpureus

Goniobranchus collingwoodi

Goniobranchus daphne

Goniobranchus epicurius

Goniobranchus geometricus

Goniobranchus hunterae

Goniobranchus loringi

Goniobranchus rufomaculatus

Goniobranchus setoensis

Goniobranchus splendidus

Goniobranchus sp. 15

Goniobranchus sp. 17

Goniobranchus sp. 20

Goniobranchus tasmaniensis

Goniobranchus tinctorius

Goniobranchus woodwardae

Hypselodoris bennetti

Hypselodoris godeffroyana

Hypselodoris jacksoni

Hypselodoris obscura

Hypselodoris saintvincentius

Mexichromis festiva

Mexichromis macropus

Miamira flavicostata

Thorunna arbuta

Thorunna perplexa

Verconia haliclona

Verconia laboutei

Verconia romeri

Verconia sp. 01

Verconia verconis
     

Familie:  Discodorididae Bergh, 1891


Alloiodoris lanuginata

Atagema intecta

Carminodoris nodulosa

Halgerda willeyi

Jorunna pantherina

Jorunna parva

Jorunna sp. 04

Jorunna sp. 08

Jorunna sp. 18

Paradoris dubia

Platydoris cinerobranchiata

Rostanga arbutus

Rostanga crawfordi

Sclerodoris sp. 07

Sclerodoris tarka

Familie:  Dorididae  Rafinesque, 1815


Aphelodoris luctuosa

Aphelodoris varia

Doris cameroni

Doris chrysoderma

Doris wellingtonensis

Überfamilie:  Onchidoridoidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Goniodorididae  H. Adams & A. Adams, 1854


Goniodoridella savignyi

Goniodoridella sp. 01

Goniodoris meracula

Okenia atkinsonorum

Okenia mellita

Okenia sp. 13

Okenia vena

Trapania aureopunctata

Trapania benni

Trapania brunnea

Überfamilie:  Phyllidioidea  Rafinesque, 1814
Familie:  Dendrodorididae  O'Donoghue, 1924


Dendrodoris albopurpura

Dendrodoris arborescens

Dendrodoris carbunculosa

Dendrodoris citrina

Dendrodoris gunnamatta

Dendrodoris krusensternii

Dendrodoris nigra

Dendrodoris tuberculosa

Doriopsilla aurea

Doriopsilla carneola

Doriopsilla peculiaris
       

Familie:  Phyllidiidae  Rafinesque, 1814


Phyllidia ocellata

Phyllidiella pustulosa
     

Überfamilie:  Polyceroidea  Alder & Hancock, 1845
Familie:  Aegiretidae  P. Fischer, 1883


Aegires flores

Aegires sp. 12

Aegires villosus

Notodoris gardineri

Notodoris minor

Familie:  Gymnodorididae  Odhner, 1941


Gymnodoris amakusana

Gymnodoris bicolor

Gymnodoris sp. 25

Gymnodoris sp. 37

Gymnodoris sp. 38

Familie:  Hexabranchidae  Odhner, 1941


Hexabranchus sanguineus
       

Familie:  Polyceridae  Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie: Nembrothinae  Burn, 1967


Nembrotha rosannulata

Nembrotha cf. yonowae

Tambja caeruleocirrus

Tambja dracomus

Tambja morosa

Tambja tenuilineata

Tambja verconis

Tyrannodoris luteolineata
   

Unterfamilie:  Polycerinae  Alder & Hancock, 1845


Polycera capensis

Polycera hedgpethi

Polycera janjukia

Polycera parvula

Thecacera pacifica

Thecacera pennigera
       

Unterfamilie: Triophinae  Odhner in Franc, 1968


Kaloplocamus ramosus

Plocamopherus imperialis
     

Unterordnung:  Cladobranchia   Willan & Morton, 1984
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827
Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827

Aeolidiella drusilla

Anteaeolidiella cacaotica

Anteaeolidiella sp. 03

Baeolidia australis

Cerberilla sp. 04

Spurilla braziliana
       

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889


Austraeolis ornata

Cratena lineata

Facelina newcombi

Favorinus tsuruganus

Godiva quadricolor

Godiva sp. 09

Jason mirabilis

Phyllodesmium colemani

Phyllodesmium macphersonae

Phyllodesmium poindimiei

Phyllodesmium serratum

Pteraeolidia ianthina
     

Familie:  Glaucidae  Menke, 1828


Glaucus atlanticus

Glaucilla bennettae
     

Familie:  Pleurolidiidae   Burn, 1966

Pleurolidia juliae
       

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857
Familie:  Eubranchidae  Odhner, 1934


Eubranchus inabai

Eubranchus sp. 47
     

Familie:  Fionidae  J.E. Gray, 1857

Fiona pinnata
       

Familie:  Trinchesiidae  F. Nordsieck, 1972

Trinchesia sibogae

Trinchesia catachroma

Trinchesia sororum

Trinchesia thelmae
 

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Apataidae  Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017


Tularia bractea
       

Familie: Flabellinidae  Bergh, 1889

Coryphellina poenicia

Coryphellina rubrolineata

Flabellina sp. 09
   

Familie:  Samlidae  Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017


Samla macassarana
       

Infraordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809
Familie:  Bornellidae  Bergh, 1874


Bornella stellifera
       

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809


Marionia sp. 01
       

Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853
 

Doto sp. 01
     

Familie:  Madrellidae  Preston, 1911


Madrella sanguinea
       

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853


Janolus sp. 01

Janolus sp. 02

Janolus sp. 18
   

Infraordnung:  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie: Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923


Armina papillata

Dermatobranchus albus

Dermatobranchus sp. 08
   

 
 
 


Impressum

-
 
Rückkehr mit dem
BACK BUTTON
des browsers
 
 
Datenschutzerklärung

>-