Zurück zur Hauptseite

 
Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!

frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA

Klasse:  Gastropoda  Cuvier, 1797
Unterklasse:  Heterobranchia  J.E. Gray, 1840
Infraclass:  Euthyneura  Spengel, 1881
Subterclass:  Ringipleura  Kano, Brenzinger, Nützel, Wilson & Schrödl, 2016
Überordnung:  Nudipleura  Wägele & Willan, 2000
Ordnung:  Nudibranchia  Cuvier, 1817
Unterordnung:  Cladobranchia   Willan & Morton, 1984
Überfamilie:  Aeolidioidea  J.E. Gray, 1827


Aeolidioidea sp. 03
       

Familie:  Aeolidiidae  J.E. Gray, 1827


Anteaeolidiella cacaotica

Baeolidia japonica

Baeolidia moebii

Baeolidia salaamica

Baeolidia sp. 03

Baeolidia variabilis

Bulbaeolidia alba

Cerberilla affinis

Cerberilla ambonensis

Cerberilla annulata

Cerberilla asamusiensis

Cerberilla sp. 05

Cerberilla sp. 06

Cerberilla sp. 07

Limenandra barnosii

Limenandra confusa

Limenandra fusiformis
     

Familie:  Babakinidae  Roller, 1973


Babakina indopacifica
       

Familie:  Facelinidae  Bergh, 1889


Caloria indica

Caloria sp. 02

Caloria sp. 04

Cratena lineata

Cratena cf. lineata

Cratena simba

Cratena sp. 04

Cratena sp. 05

Cratena sp. 06

Cratena sp. 07

Facelina rhodopos

Facelina sp. 04

Facelina sp. 05

Facelina sp. 06

Facelina sp. 08

Facelinidae sp. 02

Facelinidae sp. 03

Facelinidae sp. 04

Facelinidae sp. 05

Facelinidae sp. 06

Facelinidae sp. 08

Facelinidae sp. 09

Facelinidae sp. 12

Facelinidae sp. 13

Facelinidae sp. 14

Facelinidae sp. 15

Facelinidae sp. 16

Facelinidae sp. 17

Facelinidae sp. 19

Favorinus japonicus

Favorinus mirabilis

Favorinus tsuruganus

Favorinus sp. 02

Favorinus sp. 04

Favorinus sp. 07

Godiva sp. 02

Godiva sp. 06

Moridilla brockii

Moridilla sp. 01

Noumeaella isa

Noumeaella rehderi

Noumeaella sp. 01

Noumeaella sp. 02

Noumeaella sp. 03

Noumeaella sp. 04

Noumeaella sp. 05

Phidiana anulifera

Phidiana militaris

Phyllodesmium briareum

Phyllodesmium colemani

Phyllodesmium crypticum

Phyllodesmium hyalinum

Phyllodesmium iriomotense

Phyllodesmium jakobsenae

Phyllodesmium kabiranum

Phyllodesmium koehleri

Phyllodesmium lizardense

Phyllodesmium longicirrum

Phyllodesmium macphersonae

Phyllodesmium magnum

Phyllodesmium opalescens

Phyllodesmium parangatum

Phyllodesmium pinnatum

Phyllodesmium poindimiei

Phyllodesmium rudmani

Phyllodesmium sp. 01

Phyllodesmium sp. 04

Phyllodesmium sp. 05

Phyllodesmium sp. 08

Phyllodesmium sp. 09

Phyllodesmium sp. 12

Phyllodesmium sp. 13

Phyllodesmium sp. 19

Phyllodesmium sp. 20

Phyllodesmium tuberculatum

Phyllodesmium undulatum

Pruvotfolia sp. 01

Pteraeolidia semperi

Sakuraeolis enosimensis

Sakuraeolis nungunoides

Sakuraeolis sp. 01

Sakuraeolis sp. 02
     

Familie:  Glaucidae  Menke, 1828


Glaucus atlanticus

Glaucus marginatus
     

Familie:  Piseinotecidae  Edmunds, 1970


Piseinotecus sp. 01
       

Familie:  Pleurolidiidae   Burn, 1966

Pleurolidia juliae

Protaeolidiella sp. 01
     

Familie:  Unidentiidae  Millen & Hermosillo, 2012


Unidentia sandramillenae
       

Überfamilie:  Fionoidea  J.E. Gray, 1857
Familie:  Cuthonidae  Odhner, 1934


Cuthona diversicolor

Cuthona puellula
     

Familie:  Eubranchidae  Odhner, 1934


Eubranchus mandapamensis

Eubranchus ocellatus

Eubranchus rubropunctatus

Eubranchus sp. 03

Eubranchus sp. 08

Eubranchus sp. 18

Eubranchus sp. 23

Eubranchus sp. 24

Eubranchus sp. 26

Eubranchus sp. 27

Eubranchus sp. 28

Eubranchus sp. 29

Eubranchus sp. 30

Eubranchus sp. 31

Eubranchus sp. 32

Eubranchus sp. 33

Eubranchus sp. 34

Eubranchus sp. 35

Eubranchus sp. 36

Eubranchus sp. 37

Eubranchus sp. 39

Eubranchus sp. 42
     

Familie:  Fionidae  J.E. Gray, 1857

Abronica purpureoanulata

Abronica sp. 01

Myja longicornis

Tergiposacca longicerata
 

Familie:  Tergipedidae  Bergh, 1889

Tergipes sp. 03
       

Familie:  Trinchesiidae  F. Nordsieck, 1972


Phestilla lugubris

Phestilla melanobrachia

Phestilla minor

Phestilla sp. 01

Phestilla sp. 03

Phestilla sp. 04

Phestilla sp. 05

Phestilla sp. 06

Trinchesia ornata

Trinchesia sibogae

Trinchesia sp. 01

Trinchesia sp. 06

Trinchesia sp. 18

Trinchesia sp. 20

Trinchesia sp. 21

Trinchesia sp. 25

Trinchesia sp. 26

Trinchesia sp. 28

Tenellia sp. 33

Trinchesia sp. 34

Trinchesia sp. 45

Trinchesia sp. 46

Trinchesia sp. 47

Trinchesia sp. 48

Trinchesia sp. 49

Trinchesia sp. 50

Trinchesia sp. 51

Trinchesia sp. 52

Trinchesia sp. 53

Trinchesia sp. 54

Trinchesia sp. 55

Trinchesia sp. 56

Trinchesia sp. 57

Trinchesia sp. 58

Trinchesia sp. 59

Trinchesia sp. 60

Trinchesia sp. 61

Trinchesia sp. 62

Trinchesia sp. 63

Trinchesia sp. 64

Trinchesia sp. 65

Trinchesia sp. 66

Trinchesia sp. 67

Trinchesia sp. 68

Trinchesia sp. 71

Trinchesia sp. 72

Trinchesia sp. 74

Trinchesia sp. 75

Trinchesia yamasui
 

Überfamilie:  Flabellinoidea  Bergh, 1889
Familie:  Flabellinidae  Bergh, 1889


Coryphellina delicata

Coryphellina exoptata

Coryphellina rubrolineata

Coryphellina sp. 01

Flabellina sp. 04

Flabellina sp. 12
       

Familie:  Samlidae  Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017


Samla bicolor

Samla bilas

Samla macassarana

Samla riwo

Samla cf. riwo

Parvordnung:  Dendronotida  Odhner, 1934
Überfamilie:  Tritonioidea  Lamarck, 1809
Familie:  Bornellidae  Bergh, 1874


Bornella anguilla

Bornella hermanni

Bornella stellifera

Bornella cf. stellifera
 

Familie:  Dendronotidae  Alder & Hancock, 1864


Dendronotus regius
       

Familie:  Hancockiidae  MacFarland, 1923


Hancockia sp. 02
       

Familie:  Lomanotidae  Bergh, 1890


Lomanotus vermiformis

Lomanotus sp. 01

Lomanotus sp. 02

Lomanotus sp. 03

Lomanotus sp. 04

Lomanotus sp. 05

Lomanotus sp. 17

Lomanotus sp. 18

Lomanotus sp. 19
 

Familie:  Scyllaeidae  Alder & Hancock, 1855


Notobryon wardi

Scyllaea fulva
     

Familie:  Tethydidae  Rafinesque, 1815


Melibe colemani

Melibe coralophilia

Melibe digitata

Melibe engeli

Melibe megaceras

Melibe papillosa

Melibe viridis
     

Familie:  Tritoniidae  Lamarck, 1809


Marianina rosea

Marionia arborescens

Marionia distincta

Marionia elongoreticulata

Marionia elongoviridis

Marionia rubra

Marionia sp. 02

Marionia sp. 04

Marionia sp. 05

Marionia sp. 07

Marionia sp. 08

Marionia sp. 09

Marionia sp.10

Marionia sp. 13

Marionia sp. 17

Marionia sp. 19

Marionia sp. 20

Marionia sp. 21

Marionia sp. 22

Marionia sp. 24

Marionia sp. 25

Marionia sp. 28

Marionia sp. 29

Marionia sp. 30

Marionia sp. 31

Marionia sp. 32

Marionia sp. 33

Tritonia bollandi

Tritonia sp. 06

Tritonia sp. 07

Tritonia sp. 09

Tritoniidae sp. 03

Tritoniidae sp. 06

Tritoniidae sp. 08

Tritoniidae sp. 12

Tritoniopsis elegans
       

Parvordnung: [unassigned] Cladobranchia  Willan & Morton, 1984
Familie:  Dotidae  J.E. Gray, 1853


Doto sp. 10

Doto sp. 11

Doto sp. 26

Doto sp. 36

Doto sp. 39

Doto sp. 40

Doto sp. 41

Doto sp. 42

Doto sp. 43

Doto sp. 44

Doto sp. 46

Doto ussi

Kabeiro christianae

Kabeiro phasmida

Kabeiro rubroreticulata

Familie: Embletoniidae  Odhner in Franc, 1968


Embletonia gracilis
       

Familie:  Madrellidae  Preston, 1911


Madrella sp. 01

Madrella sp. 02
     

Familie:  Pinufiidae  Er. Marcus & Ev. Marcus, 1960


Pinufius rebus
       

Familie:  Proctonotidae  J.E. Gray, 1853


Janolus savinkini

Janolus sp. 03

Janolus sp. 04

Janolus sp. 05

Janolus sp. 10

Janolus sp. 15

Janolus sp. 17
     

Parvordnung:  Euarminida  Odhner, 1939
Überfamilie:  Arminoidea  Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie:  Arminidae  Iredale & O'Donoghue, 1923


Armina cf. comta

Armina magna

Armina occulta

Armina papillata

Armina scotti

Armina sp. 01

Armina sp. 08

Armina sp. 09

Armina sp. 11

Armina sp. 12

Armina sp. 13

Armina variolosa

Dermatobranchus albus

Dermatobranchus cf. albus

Dermatobranchus caeruleomaculatus

Dermatobranchus cymatilis

Dermatobranchus cf. dendronephthyphagus

Dermatobranchus fasciatus

Dermatobranchus fortunatus

Dermatobranchus funiculus

Dermatobranchus gonatophorus

Dermatobranchus oculus

Dermatobranchus ornatus

Dermatobranchus phyllodes

Dermatobranchus pustulosus

Dermatobranchus rodmani

Dermatobranchus rubidus

Dermatobranchus semilunus

Dermatobranchus cf. semilunus

Dermatobranchus sp. 04

Dermatobranchus sp. 13

Dermatobranchus sp. 15

Dermatobranchus sp. 17

Dermatobranchus cf striatellus

Dermatobranchus tuberculatus

Familie:  Doridomorphidae  Er. Marcus & Ev. Marcus, 1960 (1908)


Doridomorpha gardineri
       

 
 
 
 
Zurück zur Hauptseite


Impressum

-
 
Rückkehr mit dem
BACK BUTTON
des browsers
 
 
Datenschutzerklärung

-